22.12.2023

Экономист Колташов назвал «инструментом воздействия» долги партнеров России

Экономист Василий Колташов объяснил, почему правительство России не торопит партнеров с выплатой долгов.

Экономист Василий Колташов объяснил, почему правительство России не торопит партнеров с выплатой долгов. Оказалось, они представляют собой отличный «инструмент воздействия».

России задолжали власти Египта , Ирана , Индии и Белоруссии . Каждый вложенный в них рубль является грамотно продуманным политическим ходом, поэтому власти никого не торопят с возвратом бюджетных средств. Колташов объяснил, что взаимодействие выстраивается по следующей логике – РФ помогла своим партнерам, но настанет время, когда они окажут ей поддержку.

РФ начала активно кредитовать дружественные страны. Есть у нее в запасе и не выплаченные советские долги. Назад платежи приходят через банки в юанях и рублях. Доллар при расчетах не рассматривается, поскольку обесценивается. Некоторые страны не в состоянии погасить долги, но довольны, что Москва дает им возможность просто платить проценты.

Согласно официальной статистике, РФ выдала другим странам кредиты на 28,86 млрд долларов. Основным должником является Белоруссия, не вернувшая 8,2 млрд долларов.

Последние новости

В предстоящем курортном сезоне Краснодарский край примет более 10 млн гостей

Совещание по эпидемиологической готовности курортов Краснодарского края прошло в Сочи под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и главы региона Вениамина Кондратьева.

В Горячем Ключе избрали нового председателя депутатского корпуса

Им стал депутат Дмитрий Бугай, ранее работавший заместителем главы муниципалитета Автор: Татьяна Гусельникова Сегодня, 27 апреля, в городе-курорте состоялась внеочередная сессия Совета депутатов МО Горячий Ключ,

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 28 апреля – 1 мая.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *