21.02.2024

Как самому накопить на будущую пенсию, объясняют эксперты

Россиянам напомнили о программе долгосрочных сбережений Программа долгосрочных накоплений уже действует в России.

Россиянам напомнили о программе долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных накоплений уже действует в России. С её помощью граждане могут собрать деньги на разные цели, но одной из основных остается пенсия.

С 1 января в стране начала действовать программа долгосрочных сбережений через некоммерческие пенсионные фонды (НПФ). От обычных вкладов программа отличается сроком действия — не менее 15 лет, а также расширенной поддержкой со стороны государства. Официально сбережения можно использовать на разные цели, например, на покупку квартиры, но с основном программа рассчитана именно на пенсию, объясняют эксперты.

Вступить в программу можно в любом возрасте начиная с 18 лет. Деньги можно будет использовать тем или иным образом либо после 15 лет, либо по достижению возраста в 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Например, можно оформить ежемесячную выплату, которая станет дополнительным пассивным доходом, рассказали специалисты.

Министр финансов Антон Силуанов напомнил, что государство будет софинансировать взносы на протяжении первых трех лет участия в программе максимум на 36 тысяч рублей в год. Также предоставят право на налоговый вычет на взносы, вернуть можно будет до 52 тысяч рублей со взносов до 400 тысяч рублей. Кроме этого государство застрахует сбережения на сумму до  2,8 млн рублей, обычные вклады страхуют только на 1,4 млн рублей, пишет " РГ " (16+).

Но есть и критики программы долгосрочных сбережений. Они отмечают, что воспользоваться ею в полной мере смогут только граждане с доходами выше средних. Также из-за инфляции доходность таких вложений будет минимальной или даже нулевой.

Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Последние новости

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

В детской поликлинике продлят часы приёма

Об этом сообщил мэр города Василий Швец в ходе совещания, посвященного санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету,

Более 10 беспилотников пытались ночью атаковать Краснодарский край

Фото: Минобороны РФ Украинские дроны уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *