28.05.2023

На Кубани увеличат субсидии для фермеров за реализованное молоко

Такое поручение дал Губернатор Краснодарского края На Кубани увеличат субсидии для фермеров за реализованное молоко.

Такое поручение дал Губернатор Краснодарского края На Кубани увеличат субсидии для фермеров за реализованное молоко. Фото: Юрий Гуршал

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил в 2023 году увеличить субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли. Участие в нем приняли вице-губернатор Андрей Коробка, руководители профильных министерств, сельхозпредприятий, кооперативов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

В последние месяцы по всей стране снизились закупочные цены на сырое молоко. Небольшим хозяйствам держать коров становится невыгодно. Многие жалуются, что работают в убыток.

— Падение цен на молоко мы должны прожить вместе. Чтобы сохранить показатели отрасли, последовательно поддерживаем ее участников. Как и в прошлом, в этом году мы предусмотрели в бюджете более 1 миллиарда рублей производителям молока. Но особенно в этом нуждаются небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства. И мы обязательно будем им помогать. В этом году необходимо увеличить ставку субсидии для КФХ и ЛПХ за килограмм реализованного молока — до 4 рублей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Андрей Коробка поблагодарил губернатора за весомую поддержку.

— В перспективе при таком уровне поддержки региональные перерабатывающие предприятия можно будет загружать исключительно кубанским молоком. На сегодняшний день таких комбинатов 69, в том числе 30 фермерских хозяйств и небольших сельхозкооперативов. Их общая мощность составляет 2 млн тонн молочного сырья в год, — сказал Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев обратился к представителям перерабатывающих предприятий.

— Ваши объемы производства напрямую зависят от сохранения поголовья — важно не потерять ни одного процента существующего молочного стада. В противном случае, вы будете готовы платить большие деньги за сырье, но уже будет некому. Стадо может уйти под нож, и такие прецеденты были в истории. Этого мы не допустим, поэтому и повышаем субсидии. Нам надо не только сохранить, но и приумножить поголовье, обеспечить полную реализацию продукции, заполнить кубанским молоком полки сетевых магазинов, — заявил Вениамин Кондратьев.

Производителям молочной продукции сегодня доступны льготные займы краевого Фонда развития промышленности. На создание и модернизацию предприятий предоставляют до 50 миллионов рублей по ставкам от 1% до 3% годовых.

Последние новости

Пенсионеры Кубани старше 80 лет получают удвоенную пенсию

Ее размер превышает 15 тысяч рублей. В Краснодарском крае для граждан старше 80 лет предусмотрены различные меры господдержки.

Двенадцать медорганизаций Кубани подвели итоги по внедрению бережливых технологий

Учреждения здравоохранения Сочинского и Туапсинского районов тиражировали полученный опыт реализованного проекта «Сквозной медицинский поток в процессе проведения онкодиагностики пациенток маммологического профиля».

Первая организация санаторно-курортной отрасли Кубани стала участником нацпроекта «Производительность труда»

Внедрять бережливые технологии и улучшать рабочие процессы будет «Сочи Парк Отель».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *