30.05.2023

Никуда ходить не надо: названы новые соцвыплаты, которые придут на карту сами

В России расширили количество социальных выплат, которые придут в беззаявительном порядке Никуда ходить не надо: названы новые соцвыплаты, которые придут на карту сами.

В России расширили количество социальных выплат, которые придут в беззаявительном порядке Никуда ходить не надо: названы новые соцвыплаты, которые придут на карту сами. Фото: Илья Табаченко Предыстория: 
Часть россиян освободили от уплаты НДФЛ за продажу земельного участка

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который расширит категорию граждан, получающих выплаты в беззаявительном порядке. Чтобы их получить, никуда не нужно обращаться: придут сами.

В беззаявительном порядке будет приходить страховая пенсия некоторым гражданам — выплату назначат при потере кормильца. Также будут назначать социальную пенсию детям умершего кормильца, социальную пенсию детям до 18 лет, если оба родителя неизвестны. 

Также закон предусматривает, что граждан будут информировать о назначении и перерасчете пенсий и об условиях для их получения. Уведомлять будут в течение трех рабочих дней. 

Перерасчет фиксированной выплаты по старости (для граждан старше 80 лет) и по инвалидности, если у гражданина есть стаж работы в районах Крайнего Севера, также будет происходить без участия получателя выплат. 

Сейчас в таком формате назначают выплату по маткапиталу, оформляют СНИЛС при рождении ребенка, устанавливают все виды пенсий по инвалидности, страховую пенсию по старости безработным предпенсионерам, социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума при оформлении пенсии. 

Пенсии по потере кормильца ряду россиян будут выплачивать по новым правилам

Новые нормы касаются тех, кто старше 18 лет

Последние новости

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев поделился практиками внедрения бережливых технологий в регионе

На совещании с бизнесом и регионами замминистра экономразвития РФ Мурат Керефов обсудил дальнейшее развитие нацпроекта «Производительность труда».

Мы с тобой одной крови: 20 апреля в России отмечается Национальный день донора

Донорская кровь необходима для спасения пострадавших в ДТП, пациентам с ожогами, онкологией и другими травмами и заболеваниями.

Раз, два, три - тошнота, пройди: что надо съесть, чтобы быстро восстановиться после отравления или переедания

Имбирь помогает в решении многих проблем со здоровьем. Фото: ru.freepik.com Уменьшить симптомы тошноты можно, если быстро выпить или съесть полезные продукты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *