21.02.2024

Россияне переплачивают за одну услугу ЖКХ из-за неэффективности компаний

ФАС заявляет, что компании перекладывают лишние расходы за электроэнергию на потребителей Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратила внимание на то,

ФАС заявляет, что компании перекладывают лишние расходы за электроэнергию на потребителей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратила внимание на то, что затраты на обслуживание электросетей могут отличаться в четыре раза в пределах одного региона. При этом все расходы в конечном итоге оплачивают потребители.

ФАС разрабатывает законопроект, чтобы выработать единый подход к оценке стоимости обслуживания электросетей и необходимого оборудования. Сейчас компании нередко неэффективно подходят к эксплуатации инфраструктуры, а ведь все расходы напрямую перекладываются на потребителей, включая обычных граждан. В антимонопольном ведомстве указывают на то, что сейчас в пределах одного региона траты на обслуживание электросетей у разных организаций могут отличаться в четыре раза.

Новые тарифы планируют подготовить к 1 июля 2026 года. Отдельно подчеркивается, что это решение не приведет к повышению цен на электроэнергию для населения, наоборот, энергокомпании не смогут больше перекладывать лишние расходы на потребителей, пишет " ПГ " (18+).

Фото: ДРСК ЕАО

Последние новости

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

В детской поликлинике продлят часы приёма

Об этом сообщил мэр города Василий Швец в ходе совещания, посвященного санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету,

Более 10 беспилотников пытались ночью атаковать Краснодарский край

Фото: Минобороны РФ Украинские дроны уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *