01.12.2022

В России могут вырасти долги за оплату ЖКХ

Эксперт прогнозирует у россиян рост долгов за коммунальные услуги Долги россиян за ЖКХ могут вырасти.

Эксперт прогнозирует у россиян рост долгов за коммунальные услуги Долги россиян за ЖКХ могут вырасти. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Россиянам сказали, какие суммы могут оказаться в платежках за ЖКХ с 1 декабря

Директор Научно-образовательного центра комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ Высшей школы экономики Алексей Кулаков считает, что из-за непростой экономической ситуации долги россиян за оплату услуг ЖКХ вырастут в 2023 году.

С 1 декабря по решению Правительства РФ увеличиваются тарифы на все виды жилищно-коммунальных услуг. По словам эксперта, это приведет к росту задолженности россиян в сфере ЖКХ. По его мнению, индексация тарифов не учитывает общее снижение доходов населения. Специалист добавил, что в сложной жизненной ситуации многие граждане предпочтут потратить имеющиеся у них деньги на продукты питания, предметы первой необходимости или лекарства, а не на оплату коммунальных услуг.

Кулаков отметил, что по данным Росстата задолженность физических лиц по оплате коммунальных услуг составляет 804,5 миллиарда рублей. В следующем году эта цифра увеличится, считает эксперт. Он добавил, что рост задолженности населения ударит по компаниям в сфере ЖКХ. Недополучение ими существенных средств не позволит вовремя проводить ремонт инфраструктуры, пишет РИА Недвижимость.

Как россиянам платить меньше после взлета тарифов ЖКХ с 1 декабря

Вырастут платежи за воду, газ, отопление, электроэнергию и вывоз мусора

Последние новости

Какие меры поддержки получают анапские медики?

Сегодня с врачами, работающими в сельском офисе врача общей практики и специалистами регионального сосудистого центра встретился заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский,

За последние пять лет темп роста базовых отраслей экономики Каневского района достиг 136%

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил на встрече с активом.

Губернатор Краснодарского края с рабочим визитом побывал в Каневском районе

Рабочий день Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева прошел в Каневском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *