01.12.2022

В России с 1 декабря поднялись тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ

Индексация, которая проводилась для нас уже привычно в середине лета, на этот раз перенесена на целых семь месяцев раньше — с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го.

 

Индексация, которая проводилась для нас уже привычно в середине лета, на этот раз перенесена на целых семь месяцев раньше — с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го.

Это уже вторая индексация за год – в июле повышение составило 4%. Такое за последнее время случалось лишь однажды и вот сейчас повторилось. По предложению Федеральной антимонопольной службы тарифы на услуги ЖКХ должны вырасти не более чем на 9%, а на газ не более чем на 8,5%.

Нынешнее изменение тарифов предусмотрено прогнозом социально-экономического развития от Минэкономразвития. Зато в дальнейшем, как обещают в министерстве, рост тарифов не будет производиться целых полтора года – до июля 2024 года.

На повышение тарифов влияет инфляция, которую вызвал рост цен в 2022 году на стройматериалы, металлопродукцию, сырьё, топливо и услуги. Срок действия тарифов составляет не менее 12 месяцев, а вот учёт инфляции осуществляется с задержкой. Поэтому расходы коммунальных предприятий в краткосрочном и долгосрочном периодах не укладываются в традиционный четырёхпроцентный рост платы за коммунальные услуги.

 

В Мостовском районе на кубометр газа цены повысились на 8,4%, что на 0,1% меньше максимального процента, предложенного ФАС. То есть если раньше кубометр «народного достояния» стоил 7,02 рубля, то сейчас уже 7,61.

Электроэнергия подорожает по максимуму. Если до июля текущего года горожане по одноставочному тарифу платили за киловатт-час 5,24 рубля, с июля – 5,50 рубля, то сейчас придётся платить по 6 рублей за киловатт-час в городе и 4,20 рубля – в сельской местности. Свет стал отливать золотом-бриллиантами на 9% больше. А это значит, что для компенсации расходов электричеством нам придётся пользоваться на час-другой в сутки меньше. Или же раскошеливаться.

Питьевая вода тоже c 1 декабря приобретает золотистый отблеск. Но степень этого окрашивания зависит от конкретного водоканала в том или ином населённом пункте. Так, в Мостовском поселении тариф на холодную воду увеличится с 57,37 рубля за кубометр до 59,58. Это ещё по-божески – рост менее 4%. Канализация обойдётся в 41,24 рубля за кубометр вместо 41,07 – а это изменение вообще практически незаметно. Вывоз мусора до 1 ноября (не до 1 декабря!) стоил 93,33 рубля с одного человека из многоквартирных домов и 97,50 рубля с одного человека из частного сектора, сейчас же соответственно – 102 рубля и 107 рублей (рост в пределах 9-10%).

В МУП «Псебайводоканал» рост тарифов побольше. Кубометр питьевой воды для населения подорожает с 59,79 до 64,05 рубля (прибавка чуть более 7%), водоотведение – с 54,70 до 59,62 рубля за кубометр (рост 9%).

Подорожание, конечно, не минует никого – к примеру, кубометр воды в Ярославском поселении теперь будет стоить 41,77 рубля, в Беноковском – 61,41 рубля, в Унароковском 38,08 рубля, правда, для жителей хутора Славянского вода будет чуть дешевле – 35,56 рубля за кубометр.

Наше дорогущее отопление c горячим водоснабжением тоже не осталось в стороне. Стоимость одной гигакалории (подачей тепла и горячей воды теперь заведует не МУП «Мостовские теплосети», а ООО «МЭС») с 1 декабря возросла с 3 315,36 рубля до 3 613,74 рубля. И здесь, как видим, рост 9%.

Никита Вагаев.

 

 

Последние новости

Кардиологи рассказали: как распознать сердечный приступ до его наступления

Фото freepik.com По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфаркт является основной причиной смерти во всем мире, составляя 85% от общего числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету.

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *