22.12.2023

Верховный суд умерил аппетиты управляющих компаний

Верховный суд встал на сторону жильцов в споре с управляющими компаниями Спор между гражданами и управляющей компанией (УК) о стоимости обслуживания общего имущества в многоквартирном доме дошел до Верховного суда РФ.

Верховный суд встал на сторону жильцов в споре с управляющими компаниями

Спор между гражданами и управляющей компанией (УК) о стоимости обслуживания общего имущества в многоквартирном доме дошел до Верховного суда РФ.

Житель из города Асбест подал в суд на управляющую компанию. Дело в том, что по договору жильцы сами решали, сколько будут платить УК за обслуживание общедомового имущества и только если они не договорились, то применяется тариф, установленный городской администрацией. Жильцы договорились, что плата составит 13,44 рубля за квадратный метр, но в УК решили, что это слишком мало и стали брать с граждан плату по городской ставке — 20,87 рублей за квадратный метр,

Точку в запутанном споре поставил Верховный суд РФ, подтвердив правоту жителей дома. В инстанции указали, что именно управляющая компания обязана доказывать обоснованность тарифов на обслуживание общего имущества дома, а не собственники квартир. Также в Верховном суде подчеркнули, что если коммунальщики не согласны с тарифом, который выбрали жильцы, то они должны были обжаловать их решение, а не отменять его по своему усмотрению.

Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *