05.02.2023

Кого оштрафуют за проезд на желтый сигнал светофора?

Портал «Право.ру» спросил у юриста Амира Хасанова, при каких обстоятельствах водителя могут оштрафовать за проезд на желтый сигнал светофора.

Портал «Право.ру» спросил у юриста Амира Хасанова, при каких обстоятельствах водителя могут оштрафовать за проезд на желтый сигнал светофора.

Оказалось, что в некоторых случаях автолюбитель может оспорить штраф.

В ПДД сказано, что проезд на желтый свет разрешен только в одном случае — когда невозможно остановиться без экстренного торможения и помех другим машинам. Например, водитель понимает, что не успеет затормозить, и поэтому проезжает перекресток на уже мигающий сигнал желтого цвета. Однако такие случаи нередко приводят к ДТП, поэтому лучше стараться останавливаться вовремя.

Проезд на запрещающий сигнал светофора наказывается штрафом в 1000 рублей. Повторное нарушение приведет к штрафу в размере 5000 рублей или лишению прав на срок от четырех до шести месяцев. Чтобы оспорить постановление, нужно будет доказать в суде, что проезд на желтый сигнал светофора был вынужденной мерой, рассказал юрист Амир Хасанов. Причем предъявить доказательства должен водитель, но сделать это будет непросто. Так, Шестой кассационный суд при рассмотрении дела № 16-3904/2022 постановил, что проехавший на желтый свет водитель виноват, поскольку за ним не двигалось других транспортных средств.

Юрист также рассказал, что проезд на желтый сигнал может зафиксировать камера, например, установленная на автомобиле ГИБДД, ехавшем позади нарушителя. Что касается дорожных камер, то с ними ситуация неоднозначная: они могут «увидеть» такие нарушения, но по ГОСТу фиксируется проезд только на красный свет. Фактически нельзя выносить постановление на основе этих снимков, но судебная практика свидетельствует об обратном. Так, Никулинский районный суд Москвы в деле № 12-2241/2022 признал законным штраф на основании материалов с такой камеры.

Еще один важный вопрос — кто будет виноват в случае ДТП на перекрестке: водитель, проехавший на мигающий желтый, или водитель, который начал движение на зеленый свет, но не уступил дорогу машине, заканчивающей маневр. В этом случае решающее значение будут иметь обстоятельства проезда на желтый. Если проезжавший на желтый свет водитель мог остановиться, то его признают виновником аварии.

Курганинские известия

Последние новости

Первым заместителем прокурора края проведен выездной личный прием граждан в прокуратуре Прикубанского административного округа г. Краснодара

Сегодня, 28 марта 2024 года, первый заместитель прокурора края Павел Гвоздев провел выездной прием граждан в прокуратуре Прикубанского административного округа г. Краснодара.

Работники прокуратуры города Сочи участвуют в работе Форума приемных семей Краснодарского края

С 27 по 29 марта в городе Сочи проходит Форум приемных семей Краснодарского края, в работе которого принимают участие сотрудники прокуратуры города Сочи.

Фёдор Бабенков: «Мы не будем превращать новую набережную в Тамани в торговые ряды…»

На приём по личным вопросам к главе Темрюкского района обратилась группа предпринимателей из станицы Тамани с просьбой разместить свои нестационарные торговые объекты на недавно капитально отстроенной набережной.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *