30.11.2022

Любовь Попова: «Слаженная работа органов власти и общественности позволяет включить бизнес и население в законотворческие процессы»

Финансовый комитет Законодательного собрания Краснодарского края определил стратегические направления работы на новый созыв.

Финансовый комитет Законодательного собрания Краснодарского края определил стратегические направления работы на новый созыв.

Расширенное заседание комитета по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам прошло в Краснодаре 29 ноября.


Любовь ПОПОВА, председатель ОП КК:

— Вопросы социально-экономического развития и финансово-бюджетной и налоговой политики всегда были и остаются одними из приоритетных в работе краевой Общественной палаты. Мы конструктивно сотрудничаем с органами исполнительной власти и законодательной власти края.

Общественная палата Кубани сотрудничает с органами исполнительной и законодательной власти края. Члены Общественной палаты входят в состав восьми экспертно–консультативных советов при комитетах Законодательного собрания и проводят общественные экспертизы нормативных правовых актов Краснодарского края. А также, работают в общественных советах при всех органах исполнительной власти.

В докладе о работе шестого созыва комитета ЗСК прозвучало, что за прошедшие пять лет комитет разработал и внес на рассмотрение пленарных заседаний ЗСК порядка 830 законопроектов и более 470 постановлений. Приоритетными в деятельности были и остаются вопросы реализации бюджетной, экономической и налоговой политики края.

Как уточнил Иван Артеменко, председатель комитета ЗСК, в условиях пандемии и внешнего санкционного давления комитетом совместно с министерствами финансов и экономики края обеспечено оперативное принятие краевых законов по обеспечению мероприятий, направленных на устойчивое развитие экономики и сохранение социальной стабильности региона. Принимались решения по поддержке хозяйствующих субъектов и граждан.

Депутат подчеркнул, что несмотря на внешние вызовы, совместными усилиями удалось укрепить финансовую систему края. Об этом говорят макроэкономические показатели и данные об исполнении консолидированного бюджета края. За пять лет собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета выросли более чем на 50%.


Любовь ПОПОВА, председатель ОП КК:

— Такая слаженная работа органов власти и общественных институтов позволяет максимально включать население и бизнес в процесс нормотворческой деятельности и последующей реализации принятых законов, говорит Любовь Попова, председатель ОП КК. — Обеспечивается постоянная обратная связь между органами власти и обществом. Все это решает нашу общую, главную задачу – повысить качество жизни и благосостояние наших граждан, обеспечить устойчивость и рост экономики Кубани.


 
Александр РУППЕЛЬ, вице-губернатор Краснодарского края:

— Те макроэкономические показатели, о которых сегодня говорили, стали возможными благодаря оказываемой поддержке. Это результат нашей совместной работы, направленной на поддержание экономического баланса в сегодняшней сложной ситуации.

В седьмом созыве в работе комитета появились новые направления — предпринимательство и финансовые рынки. При этом, поддержке предпринимательства уделяется особое внимание. Парламентарии находятся на постоянной связи с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, бизнес-сообществом, общественными организациями «Опора России», «Деловая Россия».

Юрий Бурлачко, председатель ЗСК, отметил, что Комитет является базовым в структуре ЗСК, всилу того, что работает над основным финансовым документом региона — бюджетом.


Юрий БУРЛАЧКО, председатель ЗСК:

— Бюджет — не фундаментальная статичная конструкция, это постоянно меняющиеся цифры и обстоятельства. И за последние три года, которые выдались непростыми, деятельность комитета была наполнена разными событиями. Многие уроки были успешно пройдены.

В шестом созыве комитет с министерством экономики в рамках реализации Стратегии-2030 активно участвовал в определении приоритетов развития экономических зон, запуске флагманских проектов и их приземлении на территории региона. Эту работу решено продолжить в седьмом созыве ЗСК.

Последние новости

Единая неделя иммунизации

Единая неделя иммунизации (ЕНИ) проводится в 2024 году с 24 по 30 апреля, для того чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.

Депутат Демченко призвал обсудить изменения в законе о местном самоуправлении

Группа сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы внесли на рассмотрение парламента законопроект о поправках в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,

Результаты работы госжилинспекции края за 1 квартал 2024 г.

За период с января по март 2024 г. в госжилинспекцию края поступило 8727 обращений.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *