25.04.2023

Сессия Законодательного собрания

В Законодательном собрании края состоялось очередное 15-е пленарное заседание.



Законы планового развития

В Законодательном собрании края состоялось очередное 15-е пленарное заседание. Его провел председатель регионального парламента Юрий Бурлачко, в работе сессии принял участие Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Депутаты рассмотрели порядка тридцати вопросов повестки дня, традиционно тщательно подготовленных в профильных комитетах ЗСК. Первым краевые парламентарии рассмотрели и внесли изменения в закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края».

Льготы ветеранам боевых действий

По словам министра труда и социального развития региона Сергея Гаркуши, поправками расширяются категории граждан, которым предоставляются компенсации и субсидии на газификацию домовладений в пределах границ земельных участков. Теперь на такую меру поддержки имеют право все ветераны боевых действий, а также многодетные семьи без учета критерия нуждаемости. До настоящего времени для многодетных семей такой критерий был установлен: их среднедушевой доход не должен был превышать двукратного прожиточного минимума.

Также новой редакцией закона исключается требование о регистрации по месту жительства в газифицированном или подлежащем газификации домовладении. До этого наличие регистрации по месту жительства являлось обязательным.

Кроме того, данному закону придается обратная сила. Он считается действующим с 7 февраля 2023 года — с даты вступления в силу соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.

— Расширяем категории льготников, потому что позволяют возможности бюджета. В прошлом году 500 домовладений догазифицировали, а в этом — уже 1500. Набранные темпы надо наращивать, чтобы в итоге выполнить поручение президента. Среди категорий льготников — участники СВО. Они должны знать, выполняя там задачи, что здесь мы позаботимся об их семьях, — сказал Вениамин Кондратьев.

С этой позицией согласился и председатель ЗСК.

— Ветераны боевых действий и многодетные семьи — эти две категории имеют полное право на получение мер поддержки и помощи от государства. Они заслужили это своими усилиями во имя будущего страны. Одни — отстаивая ее суверенитет и жизненные интересы на поле боя. Другие — воспитывая подрастающее поколение. Благодаря принимаемому закону во многих домах намного быстрее вспыхнет пламя газовых горелок, — прокомментировал поправки в закон Юрий Бурлачко.

Поддержка «важнейшему из искусств»

В рамках сессии парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 4 закона Краснодарского края «О кинематографии в Краснодарском крае», инициированный Губернатором Кубани.

По информации департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, с 2006 года в регионе в соответствии с действующим законом осуществляется господдержка кинематографии. С 2021 года внедрен механизм предоставления субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат по производству национальных фильмов на территории края. За 2021—2022 годы поддержку получили 15 таких организаций по 25 фильмам на сумму свыше 57 миллионов рублей.

В прошлом году Кубань заняла первое место среди субъектов РФ по количеству национальных картин, получивших помощь из бюджета на возмещение части затрат, связанных с их производством.

В текущем году региональным бюджетом на указанные цели предусмотрено 50 миллионов рублей.

О сути поправок рассказал руководитель департамента Василий Воробьев. Как он отметил, законопроектом предлагается увеличить размер процентной ставки, установленной статьей 4 краевого закона о кинематографии и используемой для расчета величины размера субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории региона, с 20 до 30 процентов.

Комментируя принятый в двух чтениях документ, председатель краевого парламента отметил, что частичное финансирование производства национальных фильмов за счет бюджета края дает серьезный кумулятивный эффект.

— В первую очередь это реклама Кубани, что повышает инвестиционную привлекательность региона и дает увеличение потока отдыхающих. Сам процесс производства фильма — это оживление кубанской экономики. Наш малый и средний бизнес получает разовые подряды и заказы от съемочных групп. Иными словами, потраченные на эти цели бюджетные средства возвращаются с лихвой.

— Принятый нами закон будет способствовать еще большей популяризации в среде кинематографистов России территории Кубани как места потенциальных съемок, — считает Юрий Бурлачко.

Внимание Героям

Депутаты внесли изменения в статью 2 закона «О ежемесячной выплате Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, вдовам (вдовцам) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы».

Для этих категорий граждан, проживающих на Кубани, был увеличен размер ежемесячной денежной выплаты с 30 до 50 тысяч рублей.

— Сейчас в крае 49 человек этих категорий. Вопрос даже не в деньгах, а во внимании к этим достойным людям. Каждого мы должны окружить заботой. Они это заслужили, — считает принявший участие в работе сессии Губернатор края Вениамин Кондратьев.

— Внесенный губернатором законопроект своевремен и обоснован. Всегда, когда приходила опасность, в России были люди, готовые встать на ее защиту. Их воинский путь был отмечен высокими государственными наградами. И повышение денежной выплаты будет нашим знаком признательности и уважения к людям, по праву удостоенным этих высоких званий, — прокомментировал принятый закон председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Высшая степень признательности

На 15-й сессии кубанского парламента депутаты присвоили Геленджику почетное звание Краснодарского края «Город воинской доблести».

Перед пленарным заседанием председатель ЗСК Юрий Бурлачко открыл выставку, приуроченную к этому историческому событию. Экспозиция разместилась в здании парламента. Презентацию провел глава Геленджика Алексей Богодистов, который отметил, что муниципалитет и краевой оргкомитет «Победа» единодушно поддержали инициативу жителей города о присвоении Геленджику почетного звания «Город воинской доблести».

— Краеведы, поисковики, все патриотически настроенные горожане шли к этому многие годы. Они собирали информацию о героическом военном прошлом своих земляков с одной целью — сохранить и передать потомкам память об их подвигах. И теперь мы видим итог этой кропотливой работы, — отметил Алексей Богодистов.

На сессии он представил проект постановления по данному вопросу. Напомним, почетное звание Краснодарского края «Город воинской доблести» является высшей степенью признательности местным жителям за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные ими в борьбе за свободу и независимость Родины во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, за заслуги, ставшие примером ратной доблести, чести и мужества для поколений российских граждан.

Присутствующий на сессии Губернатор Кубани поблагодарил жителей и главу Геленджика за активную позицию и системную военно-патриотическую работу. Он выразил уверенность, что город достоин этого звания.

— Если не говорить о боевых заслугах наших земляков — забудут. А этого нельзя допустить, — сказал Вениамин Кондратьев.

Комментируя принятое решение, председатель ЗСК подчеркнул, что Геленджик сыграл значимую роль в ходе битвы за Кавказ.

—Тысячи его жителей ушли защищать Родину, многие из них не вернулись. Город был надежной базой поддержки героической Малой земли и одновременно госпиталем, где врачи возвращали к жизни раненых советских солдат. Будет справедливо, если наступающую годовщину Великой Победы он встретит в новом статусе. Звание «Город воинской доблести» будет нашим выражением признательности всем, кто отстаивал на этих рубежах свободу и независимость нашей Родины. И одновременно напоминанием будущим поколениям, какая высокая цена была заплачена за их мирную жизнь, — подытожил Юрий Бурлачко.

Отметим: почетное звание «Город воинской доблести» также носят Крымск, Темрюк и Армавир.

Дофинансирование здравоохранения

В ходе очередного пленарного заседания кубанские парламентарии утвердили изменения в закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования. С текстом соответствующего законопроекта депутатов ознакомила директор ТФОМС Надежда Губриева.

Так, в текущем году расходы бюджета фонда увеличиваются почти на два миллиарда рублей.

В числе прочего дополнительное финансирование предлагается направить на обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на стимулирующие выплаты врачам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров.

Как отметил в своем комментарии руководитель регионального парламента, состояние Территориального фонда обязательного медицинского страхования — залог бесперебойного функционирования всей отрасли здравоохранения, гарантия жизни и здоровья всех жителей края.

— Вносимые сегодня изменения предусматривают увеличение расходов на текущий год. И очень важно, что в этом объеме заложены средства на дополнительное профессиональное образование медработников, а также закупку и ремонт медоборудования. Это долгосрочные вложения на перспективу в здоровье каждого из нас, — уточнил Юрий Бурлачко.

Популяризация кубанских вин

Также депутаты обсудили инициативу Губернатора Кубани о внесении поправок в уже действующий в субъекте нормативный правовой акт об организации деятельности розничных рынков и ярмарок.

С содержанием документа депутатов ознакомил руководитель регионального департамента потребсферы Роман Куринный.

Предлагаемые корректировки вносятся в связи с изменениями в Федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта в части определения порядка организации специализированных ярмарок винодельческой продукции.

В данном документе, в частности, для таких торговых объектов установлен ряд преференций.

При этом проект краевого закона предусматривает отказ в проведении ярмарок винодельческой продукции в случае их размещения в месте, которое не соответствует требованиям российского законодательства в области алкогольного регулирования. Будет установлено и требование к организации таких торговых площадок.

По мнению авторов документа, его принятие повысит эффективность работы органов местного самоуправления по развитию на Кубани ярмарочной торговли.

В ходе обсуждения руководитель фракции КПРФ в ЗСК Павел Соколенко попросил докладчика уточнить, каким критериям должно соответствовать место проведения специализированной винной ярмарки. По словам Романа Куринного, все они отвечают требованиям федерального нормативного правового акта о госрегулировании производства и оборота этилового спирта.

По итогам рассмотрения закон был принят в первом чтении.

Комментируя данное решение, руководитель регионального парламента отметил, что с внесением предлагаемых изменений в правовом поле Краснодарского края появится новое понятие — «специализированная ярмарка винодельческой продукции».

— Я уже не раз говорил о том, что наш регион — основной виноградник страны, у нас производится большой ассортимент любимых россиянами напитков. Много качественных вин делают в малых формах хозяйствования, включая и так называемое гаражное виноделие. Виноделам Кубани есть что показать жителям и гостям края. Уверен, проведение на постоянной основе таких ярмарок послужит еще большей популяризации наших вин, — сказал Юрий Бурлачко.

Помощь самозанятым

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли решение по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ коллегам представил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Иван Артеменко.

Согласно Закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» самозанятые вправе получать имущественную поддержку со стороны органов исполнительной власти как федерального, так и регионального уровней, органов местного самоуправления наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП).

При этом Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» не урегулирован порядок отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого самозанятыми гражданами.

В этой связи проектом предлагается распространить положения Федерального закона об отчуждении госимущества на самозанятых. Кроме того, определены условия, при которых они вправе выкупить его по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, без проведения торгов.

Стоит отметить, что это недвижимое имущество должно находиться у них в аренде непрерывно от двух лет, движимое — от одного года.

Концепция закона поддержана органами местного самоуправления Краснодарского края и парламентами-членами Южно-Российской парламентской ассоциации.

По мнению председателя ЗСК, сегодня самозанятые граждане стали значимой частью экономической жизни. В крае их более 300 тысяч человек.

— Это целая армия активных, инициативных людей. Довольно часто они арендуют в целях ведения предпринимательской деятельности различное имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Наша законодательная инициатива направлена на то, чтобы придать новую динамику этому сектору российской экономики. Недаром эту идею поддержали коллеги из соседних регионов и представители муниципальных образований. Такая мера поможет им эффективнее развивать свой бизнес, насыщать рынок востребованными товарами и услугами, — прокомментировал принятое решение Юрий Бурлачко.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Последние новости

В Краснодаре враче удалили пациенту почку, пораженную огромной опухолью

Стало известно, как сейчас себя чувствует прооперированный Фото: ru.freepik.com/ Краснодарские онкологи провели уникальную операцию по удалению почки, которая была поражена 18-сантиметровой опухолью.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *