16.04.2024

За последние пять лет темп роста базовых отраслей экономики Каневского района достиг 136%

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил на встрече с активом.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил на встрече с активом. Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, руководители профильных ведомств, жители.

– Каневской район – один из ведущих аграрных муниципалитетов края. Последний раз мы встречались с активом в 2018 году. Потом была пандемия, сейчас другие вызовы, но, уверен, мы справимся. Экономика района адаптировалась, позиций не потеряла. За последние пять лет темпы роста базовых отраслей составили 136%. В основе этого – работа каждого из вас. И результат вы тоже видите. Он в благоустройстве территорий, в открытии новых предприятий, ферм, производстве продукции, росте занятости. За последние пять лет объем собственных доходов бюджета увеличился почти в два раза и по итогам прошлого года составил 1,6 миллиарда рублей, – обратился Вениамин Кондратьев к жителям района.

Первый заместитель главы региона Игорь Галась отметил, что за последние годы в районе отмечают положительную динамику привлечения инвестиций.

- С 2019 года бизнес вложил в экономику муниципалитета свыше 20 миллиардов рублей. Инвестор чувствует себя здесь уверенно, получает необходимые преференции и поддержку со стороны власти. Каневской район на 11 месте в рейтинге по обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. Для улучшения позиций необходимо активнее разрабатывать инициативы по развитию территории, - сказал Игорь Галась.

Губернатор подчеркнул, что отрасль АПК занимает более 44% в экономике Каневского района. За пять лет темп роста объемов сельхозпродукции превысил 142%. В отрасли большие резервы. Их нужно использовать, а для этого заниматься обновлением сельхозпроизводств, повышать качество продукции, расширять рынки сбыта.

– Сегодня емкость рынка фруктов в стране огромная. Но мы покрываем только 40%. Ниша свободна и чтобы ее занять мы предлагаем поддержку: на 90% компенсируем закладку садов, даем преференции кооперативам. Общая поддержка отрасли АПК на 2024 год превышает 11 млрд рублей. С качественной кубанской продукцией мы должны активнее выходить на внутренний рынок страны и возможности для этого есть, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что в Каневском районе свыше трех тысяч гектаров садопригодных земель и надо продолжать закладывать сады интенсивного типа с капельным орошением.

К началу 2024 года в крупных, средних и малых сельхозпредприятиях увеличилось поголовье крупного рогатого скота до 46,6 тысяч голов. Действует 25 ферм, строится еще одна Челбасском сельском поселении на 2 тысячи фуражных коров.

Фермеры района занимаются выращиванием овощей и ягод в теплицах на площади 54 тыс. кв. метров. Продукцию закупают потребительские кооперативы.

– В 2020 году «Кубанский плодоовощевод» на средства гранта приобрел оборудование для переработки и консервирования овощей, запустил линии по производству маринадов, соков, кабачковой икры. Точкой роста района может стать объединение ЛПХ и КФХ в сельскохозяйственные потребительские кооперативы для увеличения объемов производства и реализации продукции, – считает Андрей Коробка.

Также значительную долю экономики района занимает промышленность – 26,2%, представленная перерабатывающими предприятиями. Игорь Галась отметил, что при активной модернизации производств, использования механизмов программы «Пищевик» отрасль будет развиваться еще интенсивнее, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Последние новости

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *