26.05.2022

Библионочь, детская опера, скачки: куда сходить в Краснодаре в мае-июне

К выходным синоптики обещают жару, которой давно пора прийти и остаться на Кубани, но мы и без прогнозов планируем красивый культурный досуг в городской среде, на всякий случай.

К выходным синоптики обещают жару, которой давно пора прийти и остаться на Кубани, но мы и без прогнозов планируем красивый культурный досуг в городской среде, на всякий случай. Некоторые мероприятия анонсируем заранее, чтобы вы успели приобрести билеты. Школьные будни позади, поэтому мы сделали акцент на полезном детском отдыхе.

«Библионочь-2022» 0+

Если вы давно хотели познакомиться поближе с библиотеками, то сейчас есть отличный повод. 28 мая все 32 муниципальные библиотеки города Краснодара примут участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022». Темы акции — Год культурного наследия народов России, 85-летие со дня образования Краснодарского края и 230-летие с начала освоения казаками кубанских земель.

Время проведения основной программы — с 18.00 до 23.00. Детская программа в муниципальных библиотеках начнется также в 18.00, а закончится в 22.00.

Вас ждут встречи с кубанскими писателями и поэтами, игры, квесты, творческие мастер-классы, обзор литературы, вечерние кинозалы с просмотром фрагментов документальных и художественных фильмов на казачью тематику. Выступят творческие коллективы детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений Краснодара.

Сказочная феерия по мотивам произведений А.С. Пушкина «Красота Несказанная» 0+

На острове Буяне трубят большой сбор: князь Гвидон отправляется в поход. Повариха с Ткачихой и Бабарихой собирают провиант в дорогу. Белка и Петушок устроили баттл: чьи зубки крепче и кому золотой гребешок не жмет. Гвидон, любитель волшебных артефактов, узнал, что в его сокровищнице не хватает Красоты Несказанной —   самого ценного сокровища, которое делает мир прекраснее. Царевна Лебедь приплыла пожелать князю удачи. Она знает явно больше, чем говорит: понимает, что готовые решения не имеют ценности. Если ищешь, важно пройти свой путь поиска до конца… Автор инсценировки Андрей Семин построил сюжет на сказках А.С. Пушкина, объединив их в увлекательную историю, в которой образы известных героев раскрываются с неожиданной стороны. Композитор написал к ней захватывающий и невероятный музыкальный ряд.

В спектакле заняты артисты Молодежного театра: Илья Сердюков (Гвидон), заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев (Петушок), Евгения Великодная (Царевна Лебедь), Андрей Новопашин (Черномор), заслуженная артистка Краснодарского края Людмила Дорошева (Морская Царевна), Ткачиха — Инга Аничкина, Бабариха —  Олеся Никифорова, Повариха — Елена Есипова. В роли Корабельщика — заслуженный артист Краснодарского края Валерий Трифонов. Белочка — Улжан Рыспаева.

Когда и где смотреть: 7 июня в 10.30, Дворец искусств «Премьера», ул. Стасова, 175.

Опера для детей «Дюймовочка» 0+

Опера-сказка в 2-х действиях.

Автор либретто  — Р.В.  Ровики  по мотивам сказки Г.Х.  Андерсена.

Продолжительность  —  2  часа.

Музыкальный руководитель постановки и дирижер  —   заслуженный деятель искусств Кубани  Андрей Лебедев.

Мир, где живет сказочник Оле-Лукойе. Как только он взмахнет своей волшебной палочкой, из чудесного цветка появится крохотная девочка  — Дюймовочка. Сколько приключений ей придется пережить, пока на крыльях Ласточки девочка не перенесется в волшебную страну, где встретит своего Принца!

В этом удивительно нежном и трогательном спектакле катаются на роликах, раскачиваются на качелях и даже летают.

Композитор Ефрем Подгайц и режиссер Валерий Меркулов сочинили спектакль, который будет одинаково интересен детям всех возрастов.

Когда и где смотреть: 28 мая в 12.00, Краснодарский музыкальный театр, ул. Красная, 44.

«Сказка о глупом мышонке» 0+

С творчеством замечательного детского поэта, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака знакомы все. Как и с таким фактом: детский классик в 1920-х жил и работал в Екатеринодаре-Краснодаре. Здесь под псевдонимом д-р Фрикен   вышел его первый сборник «Сатиры и эпиграммы», где Маршак стоял во главе одного из первых детских театров в России, преподавал английский язык и историю драматической литературы сразу в двух вузах. У «Сказки о глупом мышонке», написанной в 1923 году, — особая история создания. Старший сын писателя, 6-летний Иммануэль (будущий лауреат Сталинской премии за технику аэрофотосъемки и первый переводчик «Гордости и предубеждения» Джейн Остин на русский язык) срочно нуждался в поездке в санаторий в Евпаторию. Денег в семье не было, и за одну ночь родилась история о капризном мышонке, который не хотел засыпать.

Режиссер-постановщик — лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Петр Васильев (Санкт-Петербург).

Художник-постановщик — лауреат театральных премий «Золотая маска», «Золотой софит» и «Арлекин» Алевтина Торик (Санкт-Петербург).

Когда и где смотреть: 28 мая в 11.00, 14.00, 16.00. Новый театр кукол, ул. Ставропольская, 130.

Скачки в честь Дня защиты детей 0+

На Краснодарском ипподроме скаковые испытания проводятся по субботам с 12.00.

Кассы находятся у центрального входа. Здесь можно приобрести программку, в которой дана информация о предстоящих скачках: наименования призов, дистанции, призовой фонд, время начала скачек. Так же подробно описаны все участники: клички и происхождение лошадей, имена жокеев, тренеров и владельцев, количество завоеванных призовых мест, резвость и текущий рейтинг. Эта информация поможет сориентироваться и сделать выигрышный прогноз.

Зрительские места на ипподроме без номеров, поэтому все располагаются где удобно. С верхних рядов открывается обзор на весь скаковой круг. Внизу работают летние кафе. Дети могут  прокатиться на лошади.

Когда и где смотреть: 28 мая в 12.00, Краснодарский ипподром, ул. Беговая, 11. 

Спектакль «Когда Ницше плакал» 18+

Вечер понедельника еще не повод не пойти в театр. Независимый театр «Мой» предлагает вашему вниманию спектакль «Когда Ницше плакал» по книге американского психиатра Ирвина Ялома. Постановка поведает о лечебных сеансах венского терапевта Йозефа Брейера и его пациента — величайшего философа Европы Фридриха Ницше.

Режиссер-постановщик — Стас Слободянюк.

Где и когда смотреть: 30 мая в 20.00, театр «Мой», ул. Зиповская 5В, лит. Х, микрорайон «Завод измерительных приборов».

«Мертвые души» 12+

Это произведение вмещает в себя картину целой эпохи. С потрясающей точностью и юмором автор показывает черты русского человека, его привычки, манеры, характер и пороки. Сюжет произведения Николая Васильевича Гоголя всегда актуален — он о человеке, мечтающем разбогатеть любым способом.

Режиссер-постановщик — Даниил Безносов.

Художник-постановщик — Настя Васильева.

Композитор — Алексей Погодаев.

Когда и где смотреть : 2 июня в 18.30, 3 июня — в 18.30, 4 июня — в 18.00, 5 июня — в 18.00, 5 июня — в 13.00. Молодежный театр, ул. Седина, 28.

Текст: Анна Климанц

Последние новости

Развитие муниципалитетов Азовского побережья стало темой выездного совещания главы края

В рамках рабочей поездки в Ейский район Губернатор региона Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев: «Основная задача для Азовского побережья – повышение уровня сервиса и развитие курортной инфраструктуры»

Фото: Михаил Ступин Губернатор провел совещание в Ейске по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Ейский казачий кадетский корпус

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона осмотрел общеобразовательное учреждение вместе с зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николаем Долудой, председателем ЗСК Юрием Бурлачко.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *