04.01.2023

Музыка нас связала

2022 год стал для воспитанников и сотрудников Ленинградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних временем интересных творческих открытий.

2022 год стал для воспитанников и сотрудников Ленинградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних временем интересных творческих открытий. Они стали участниками проекта «Вместе к солнцу» Элины Глянц.

Авторский просветительский проект «Вместе к солнцу» преподавателя детской музыкальной школы, заслуженного работника культуры Кубани Элины Глянц существует более полугода и уже обрёл постоянную публику. Создан в апреле по инициативе руководителей СРЦН Марины Кравец и ДМШ Игоря Горелко под руководством начальника отдела культуры Юлии Мазуровой.

Замечательно, что сегодня есть возможность соприкоснуться с прошлым через невидимые мостики времени! Воспитанники центра всегда с замиранием сердца слушают историю семьи Смысловых о появлении кинотеатра «Мираж» (ныне «Горн») в нашей станице, благодаря инициативе и подвижничеству молодого Ивана Смыслова, сына купца 2-й гильдии Н.А. Смыслова. Ребята словно переносятся в те далёкие времена, когда кинематограф был ещё чудом.

Девять встреч, насыщенных искусством, музыкой, талантом и необыкновенной творческой энергией, помогли открыть и детям, и взрослым новый мир! Обладая обаянием и необыкновенной манерой общения с аудиторией, Элина Яковлевна сумела найти подход к каждому ребёнку и подростку, ко многим сотрудникам, распахнула им дверь в мир прекрасного.

Гости на встречах в Гостиной дома Смысловых не только наслаждались великолепным исполнением классических и авторских фортепианных произведений, но и расширяли свой кругозор. Прекрасное исполнение музыкальных произведений непременно вызывало у ребят желание прикоснуться к клавишам рояля, ещё раз услышать чарующие звуки, но теперь уже вызванные движениями своих рук.

Приятно, что подростки с увлечением принимали участие в дискуссиях, а иногда и сами были их инициаторами, размышляли о важном, значимом, насущном: вера в нашей жизни, музыка и знания, что значит любить Родину, планета Земля – наш общий дом, для чего мы живём.

С восторгом ребята и взрослые встречали всех участников программ – учащихся и преподавателей музыкальной школы: ансамбль скрипачей смешанных классов (руководитель Ирина Бурбелова, концертмейстер Татьяна Коровайная), ансамбль вокальной музыки «Кантилена» (руководитель Евгения Ромасева), вокальная группа «Арпеджио» (руководитель Лилия Воробьева). В исполнении преподавателей музыкальной школы Натальи Калининой, Ольги Крампис и Татьяны Прониной звучали красивые песни.

Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: «Где не хватает слов, говорит музыка!» Музыка способна на многое: поднять настроение, помогает добиваться поставленных целей и поверить в себя, уменьшить боль, активизируя сенсорные пути, которые приглушают болевые ощущения, снизить тревогу и полностью отвлечься от неприятностей. Музыка предотвращает потерю слуха. Музыка лечит сердце, она способна научить отзывчивости и доброте. Музыка сопровождает людей на протяжении всей истории существования: в самые прекрасные и самые невыносимо трудные времена.

Во время последней встречи и взрослые, и дети ещё раз согласились с одной давней, но актуальной мыслью: «Нам нужен мир!» Мир – маленьким и взрослым, мир – пожилым и молодым! Мир, чтобы жить, творить, радоваться новым открытиям и знаниям!

Проект живёт и развивается! Мы с нетерпением ждём новых встреч!

Елена СОЛОДОВНИКОВА, педагог Ленинградского социально-реабилитационного центра

Последние новости

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Военный доктор Наталия Латышева: «Мою Хламборджини сожгли»

В июне прошлого года мы вместе с нашими подписчиками желали удачи и.о. старшего фельдшера скорой помощи Ленинградской ЦРБ Наталии Латышевой, которая отправилась на службу в зону СВО.

Какой будет погода на неделе  в Краснодарском крае

Местами по краю пройдут дожди Температура воздуха на Кубани на предстоящей неделе останется комфортной для этого времени года, но местами по краю пройдут дожди, и столбики термометров поползут вниз.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *