04.01.2023

Новый год: стеклянные шары

Когда-то почти все ёлочные украшения были съедобными: орехи, яблоки, сладости.

Когда-то почти все ёлочные украшения были съедобными: орехи, яблоки, сладости. Но 1848 году лето в Германии выдалось неурожайным, и находчивые стеклодувы из городка Лауша решили сделать вместо яблок стеклянные шары. Первые получились очень тяжелыми: толщина стенок могла доходить до 7 мм. Со временем (с появлением газовых горелок) мастера научились выдувать и тонкостенные шарики, и гроздья винограда, птиц, рыбок.

Без золотых и серебряных орехов не обходилась ни одна ёлка. Автор одного из пособий по изготовлению ёлочных игрушек и устройству праздника советовал  для украшения ёлки покупать не менее 8 кг орехов – в дело шли и грецкие, и лесные. Он убеждал читателей не бояться работы, которая «станет даже очень интересна, когда вы все дружно за неё засядете, и незаметно за разговором у вас вырастут груды золотых и серебряных орехов». А работа была кропотливая: каждый орешек обклеивался поталью – тонкими золотыми или серебряными листочками. Они продавались скрепленными в виде книжечек. Ни золота, ни серебра в составе потали, конечно,   не было – это сплав меди и цинка. Но разве могли орехи сверкать ярче  и праздничнее, будь они хоть целиком сделаны из настоящего золота!



Последние новости

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Военный доктор Наталия Латышева: «Мою Хламборджини сожгли»

В июне прошлого года мы вместе с нашими подписчиками желали удачи и.о. старшего фельдшера скорой помощи Ленинградской ЦРБ Наталии Латышевой, которая отправилась на службу в зону СВО.

Какой будет погода на неделе  в Краснодарском крае

Местами по краю пройдут дожди Температура воздуха на Кубани на предстоящей неделе останется комфортной для этого времени года, но местами по краю пройдут дожди, и столбики термометров поползут вниз.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *