30.08.2019

В Курганинском районе завершилась профильная смена «Юный правоохранитель»

В Курганинском районе на базе станции детского и юношеского туризма и экскурсий завершилась профильная смена «Юный правоохранитель».

В Курганинском районе на базе станции детского и юношеского туризма и экскурсий завершилась профильная смена «Юный правоохранитель». В ней приняли участие около 80 школьников в возрасте от 10 до 15 лет из разных общеобразовательных школ Курганинского района. Основная цель проекта - пропаганда правовых знаний среди подростков, формирование законопослушного поведения, повышение престижа службы в органах внутренних дел, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, пропаганда здорового образа жизни.

В течение трех дней сотрудники ОМВД России по Курганинскому району рассказывали ребятам с особенностями своей работы, о том, из чего состоит служба полицейского, демонстрировали образцы оружия и специальных средств, состоящих на вооружении полиции, знакомили со своими четвероногими помощниками.

На открытии смены выступила председатель совета ветеранов районной полиции полковник юстиции в отставке Елена Владимировна Фалько. Она рассказала юным правоохранителям об истории возникновения милиции в районе, о ее предназначении, о своей работе в следственном отделе. Участковый уполномоченный полиции Дмитрий Арчаков и оперуполномоченный отдела уголовного розыска Павел Конев продемонстрировали приемы самообороны и рассказали, почему важно заниматься спортом и быть в хорошей физической форме. Школьники смогли разучить некоторые из продемонстрированных приемов борьбы.

Не менее насыщенным оказался и второй день смены. В гости к школьникам пришли инспектора-кинологи Александр Крехно и Сергей Лебединский со своими питомцами Рэмом и Семеном. Полицейские рассказали о том, как собаки попадают на службу, о том, какую подготовку они проходят, где живут и об их основных функциях и задачах. Лабрадор Рэм  продемонстрировал свои профессиональные   умения – за несколько минут он отыскал спрятанный заранее муляж взрывного устройства.

В этот же день руководители патрульно-постовой службы и дежурной части районной полиции Олег Еремин и Валерий Карпенко познакомили ребят с тактико-техническими характеристиками пистолета Макарова, автомата Калашникова, ручного пулемета «Кедр» и специальными средствами, используемыми правоохранителями в своей работе. Ребята под присмотром наставников смогли попробовать свои силы в разборке-сборке оружия, примерили предметы амуниции. Оперуполномоченный ОКОН Евгений Алхимов напомнил о вреде наркотических средств и об ответственности, предусмотренной за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Завершилась смена встречей с автоинспекторами. Школьники повторили Правила дорожного движения, вспомнили о том, что допустимо, а от чего стоит воздержаться, находясь на проезжей части, а также о том, как обеспечить свою безопасность, являясь участников дорожного движения. Вместе с инспектором по пропаганде Евгенией Герингер ребята повторили значение дорожных знаков. После теоретической части школьники познакомились с устройством патрульного автомобиля дорожно-патрульной службы и задали интересующие их вопросы инспекторам ДПС.

 

Л. Смоленцева

специалист НСМИ

ОМВД России по Курганинскому району

капитан внутренней службы

Последние новости

В предстоящем курортном сезоне Краснодарский край примет более 10 млн гостей

Совещание по эпидемиологической готовности курортов Краснодарского края прошло в Сочи под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и главы региона Вениамина Кондратьева.

В Горячем Ключе избрали нового председателя депутатского корпуса

Им стал депутат Дмитрий Бугай, ранее работавший заместителем главы муниципалитета Автор: Татьяна Гусельникова Сегодня, 27 апреля, в городе-курорте состоялась внеочередная сессия Совета депутатов МО Горячий Ключ,

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 28 апреля – 1 мая.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *