01.12.2022

Я горжусь героями … Студенты КубГАУ приняли участие в новом всероссийском патриотическом проекте

В 180 российских университетах стартовал проект «Я горжусь героями». Его суть — поиск и популяризация примеров выдающихся достижений и подвигов наших соотечественников.

В 180 российских университетах стартовал проект «Я горжусь героями». Его суть — поиск и популяризация примеров выдающихся достижений и подвигов наших соотечественников. В КубГАУ прошла первая, в рамках данного проекта, встреча студентов с Героем Труда Кубани Валентиной Василько. Мероприятие открыла проректор по международной и молодежной политике КубГАУ Татьяна Полутина. Она представила студентам знаменитого преподавателя университета.

Заведующая кафедрой орошаемого земледелия Кубанского государственного аграрного университета, заслуженный деятель науки Кубани, Герой Труда Кубани, профессор, кандидат сельскохозяйственных наук, обладатель множества других регалий Валентина Василько более полувека трудится в стенах родного университета. За свою насыщенную, но, к сожалению, не всегда мирную жизнь, она видела многое. И оккупацию Кубани немецкими войсками, и послевоенное восстановление страны, и смену геополитических эпох, и печально известную перестройку и ее последствия… За свой продолжительный трудовой путь Валентина Павловна прошла вместе с КубГАУ все вехи его становления и развития, проработав под началом и бок о бок со многими «легендами» вуза, а сегодня она сама – легенда!

- Мы, когда учились, у нас был небольшой корпус на улицы Дружбы (сегодня улица Буденного) и рядом два маленьких учебных здания. Вот и все что мы имели по тем временам, сравните с современной инфраструктурой КубГАУ! Но нас так воспитали так: что лучше Кубанского аграрного в мире вообще вуза нет! Я объездила много вузов, и российских, и европейских, и поверьте – это действительно так. Вы – будущие агрономы, а агроном – это кто? Это хозяин земли, человек «лечит» землю, следит за ее «здоровьем». Поэтому, когда вы выйдете из стен университета, вы должны быть профессионалами своего дела. Поскольку вы, как и доктора в медицине, не имеете права на ошибку. Именно от вас будет зависеть продовольственная безопасность нашей страны, - отметила Валентина Василько.

Валентина Павловна также рассказала студентам о выборе своей профессии, ее нюансах, о мужестве и героизме краснодарцев в годы Великой Отечественной войны, их верности присяге и любви к Родине, о том какими студенты были «тогда» и какие «сейчас», ответила на разные вопросы.

По словам руководителя Центра исторического наследия КубГАУ Кристины Жилинской, такие живые встречи с легендарными людьми помогают ребятам определить собственные как нравственно-духовные, так и профессиональные ориентиры, прививают патриотические ценности.

- В настоящее время, в стране уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Проводятся мероприятия, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам, направленные на военно-патриотическое воспитание. Отрадно, что сегодня наша молодежь активно интересуется достижениями российской науки, культуры и государственности, отечественного спорта, трудовыми свершениями граждан, подвига защитников Отечества. И очень важно, чтобы наши ветераны передавали молодому поколению свой бесценный опыт, расставляли жизненные приоритеты, что, безусловно, положительно отразится на их дальнейшем жизненном пути, - отметила Кристина Жилинская.   

Своим «университетскими» историями и научным опытом с участниками встречи также поделились декан факультета агрономии и экологии Александр Макаренко, декан факультета овощеводства и виноградарства Михаил Осипов, декан факультета агрохимии и защиты растений Иван Лебедовский.

Отметим, что встреча была организована и проведена Центром исторического наследия КубГАУ в рамках участия во Всероссийском проекте «Я горжусь героями». Проект инициирован Ассоциацией студенческих патриотических клубов. Впереди – новые знакомства с очередными легендами и героями Кубани.

Последние новости

По результатам проверок КСП в 2023 году устранены нарушения и недостатки на 7,3 млрд рублей

На пленарном заседании депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (КСП) по итогам работы в 2023 году.

Реализация эксперимента по курортному сбору принесла в казну края более 2,1 млрд рублей

На сессии депутаты приняли постановление о ходе реализации эксперимента по курортному сбору на территории Краснодарского края.

Кубанские депутаты решили увеличить ежемесячные выплаты для пяти должностей педработников

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края За этот важный законопроект парламентарии проголосовали сегодня на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *