25.09.2022

Юный корреспондент «АР» Кристина Саенко стала участницей воркшопа «Молодые медиалидеры России»

Десятиклассница школы №3 города Апшеронска Кристина Саенко — юный корреспондент газеты «Апшеронский рабочий»  и Всероссийского мультивидеопортала «ЮНПР» —   написала о своем участии в краевом мероприятии:

Десятиклассница школы №3 города Апшеронска Кристина Саенко — юный корреспондент газеты «Апшеронский рабочий»  и Всероссийского мультивидеопортала «ЮНПР» —   написала о своем участии в краевом мероприятии:

— 21 сентября в Краснодаре прошло самое крутое событие этого года: в «Медиашколу» приехали организаторы и спикеры «Лиги юных журналистов» города Москвы и провели очный воркшоп «Молодые медиалидеры России».

Перед началом воркшопа президент ООДО «Лига юных журналистов» Павел Кудрявцев познакомил нас, юнкоров из разных районов края, с организацией, которой руководит. Он рассказал об участниках, региональных отделениях и проектах которые удалось реализовать совместно с юными журналистами.

«Лига юных журналистов» и «ЮНПРЕСС» объединяют талантливых медийщиков страны и помогают развиваться в профессии. Руководители и спикеры организовывают воркшопы, создают проекты, направленные на решение проблем, тем самым позволяя ребятам высказать собственное мнение, проявить творческий потенциал и обрести новые знакомства. А если коротко, то открывают новые горизонты для всех и помогают медиалидерам заявить о себе и своих работах на Всероссийском уровне.

В мастер-классе от директора-координатора творческого объединения «ЮНПРЕСС», кандидата филологических наук Дианы Мясниковой на примере аудиоподкаста «Яша» Александры Никитиной и Яны Кушниной мы узнали о новом формате презентации медиапроектов, разобрали ошибки, услышали о тех трудностях, которые пришлось пройти девушкам-кондитерам, чтобы стать предпринимателями. Также Диана Игоревна рассказала о тенденциях в развитии молодёжных медиапроектов, форматах, этапах создания и финальной реализации.

Руководитель отдела медиакоммуникаций Лиги юных журналистов и «ЮНПРЕСС», эксперт по информационной политике и СМИ Андрей Березнов рассказал о фактчекинге и фейках. Он отметил, что фейки распространяются на 70% быстрее, чем достоверная информация и оказывают сильное влияние на общество.

Частые случаи додумывания новости для того, чтобы стать популярнее в сети. К примеру, после произошедшего случая в ТЦ «Зимняя вишня» неизвестный, представившись министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, дезинформировал о числе погибших ( он сказал, что погибло не 80 человек, а 380). Из-за этого случая спасатели не могли долгое время пробраться к «Зимней вишне», так как жители города начали устраивать митинги. Андрей поделился советами, которых стоит придерживаться, чтобы убедиться в достоверности информации.

Специалист по связям с общественностью Павел Лещинский рассказал о собственном опыте по привлечению аудитории в социальной сети «Вконтакте», в завершении поделившись советами по ведению сообществ и личных аккаунтов.

После воркшопа нас разделили на пять команд. За 15 минут командам нужно было создать медиапроект «Медиалидер Краснодарского края». За такой короткий промежуток времени мы успели снять видео, придумать идеи проектов и даже записать подкасты. В медиапродуктах мы рассказали об экологии, медиалидерах края и даже провели социальный опрос на тему: «Важные качества настоящего медиалидера».

5 часов юные журналисты Краснодарского края набирались опыта у коллег. Скучать было некогда. Каждая минута — кладезь новой и полезной информации.

В завершении президент ООДО «Лига юных журналистов» Павел Кудрявцев вручил всем нам дипломы за продуктивное освоение новых медиатехнологий, тенденций в развитии молодёжных медиапроектов и прохождения практики по созданию медиаконтента в режиме реального времени.

До этого момента я посещала только онлайн-воркшопы, благодаря которым узнавала о журналистике много нового, участвовала в проектах, работала в команде, создавала медиапродукты. И если сравнить два формата, то определённо, очный никогда не уступит «формату Zoom». Ведь ты не только учишься новому, прокачиваешь журналистские навыки, но и лично общаешься с профессионалами. А также знакомишься с новыми друзьями и получаешь положительные эмоции вживую!

Автор: "АР" Редакция

Последние новости

Первым заместителем прокурора края проведен выездной личный прием граждан в прокуратуре Прикубанского административного округа г. Краснодара

Сегодня, 28 марта 2024 года, первый заместитель прокурора края Павел Гвоздев провел выездной прием граждан в прокуратуре Прикубанского административного округа г. Краснодара.

Работники прокуратуры города Сочи участвуют в работе Форума приемных семей Краснодарского края

С 27 по 29 марта в городе Сочи проходит Форум приемных семей Краснодарского края, в работе которого принимают участие сотрудники прокуратуры города Сочи.

Фёдор Бабенков: «Мы не будем превращать новую набережную в Тамани в торговые ряды…»

На приём по личным вопросам к главе Темрюкского района обратилась группа предпринимателей из станицы Тамани с просьбой разместить свои нестационарные торговые объекты на недавно капитально отстроенной набережной.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *