27.05.2022

За полувековую историю березанская детская школа искусств из филиала преобразовалась в самостоятельное учреждение

На праздничном концерте по случаю дня рождения школы собрались ученики и родители, педагоги, выпускники разных отделений и многочисленные гости.

Трудовой коллектив по крупицам собрал историю музыкальной школы.

Фото: "ВС"

На праздничном концерте по случаю дня рождения школы собрались ученики и родители, педагоги, выпускники разных отделений и многочисленные гости. Трудовой коллектив по крупицам собрал историю музыкальной школы.

Новый этап
С 1986 года филиал становится самостоятельным учреждением — детской музыкальной школой станицы Березанской. Директором назначают Бориса Максимовича Семеняка. Он приложил немало усилий для привлечения новых кадров и улучшения жилищных условий для преподавателей.
В штат преподавателей пришли новые педагоги: по классу баяна — Алексей Русиевич Ибакаев, по классу баяна и духовых инструментов — Александр Сергеевич Кедун, по классу домры — преподаватели Лилия Ильинична Ибакаева и Нина Артуровна Кедун, по классу теоретических дисциплин — Ирма Андриасовна Дитте, по классу фортепиано — Татьяна Васильевна Шрам, Марианна Валерьевна Шубина и Илюссия Васильевна Мурдасова, которая также работала концертмейстером.
Преподаватель Александр Сергеевич Кедун стал организатором и руководителем педагогического ансамбля народных инструментов и детского духового оркестра.

Молодые кадры
Огромный вклад в становлении творческой деятельности и развитие культуры Березанской внесли председатель колхоза Николай Савельевич Котов, парторг Борис Петрович Тищенко. Детская музыкальная школа пополнялась новыми инструментами. В праздничные дни звучали детский духовой оркестр, народный хор в сопровождении ансамбля народных инструментов.
С каждым годом обучающихся становится всё больше, открываются новые отделения. В школу возвращаются уже преподавателями первые выпускники: Валентина Александровны Капитоненко, Наталья Ивановна Лебедкина и Наталья Николаевна Грунская. Молодые педагоги, окончив профильные учебные заведения, приезжают в родную « музыкалку»
на работу.
В 1990 году новым директором школы стал Сергей Николаевич Глотов. Это было время творческих поисков. В коллектив пришёл работать Айдын Мусаматдинович Эфендиев, он возглавил новое отделение по классу синтезатора. Через семь лет преподавателем хорового пения и теоретических дисциплин становится Нина Артуровна Кедун.
С 2011 года директор музыкальной школы — Наталья Николаевна Грунская. Открывается отделение народных инструментов. Нина Артуровна Кедун со всей творческой энергией окунулась в обучение детей по классу домры.

В ритме танца
В 2012-2014 годах в музыкальной школе открываются отделения хореографии, изобразительного искусства и раннего эстетического развития.
В коллектив вливаются молодые талантливые педагоги Нелли Петровна Мамет, Екатерина Петровна Давлятшина, Ольга Викторовна Рассахань, Елена Андреевна Дудка. Учащиеся со своими педагогами активно участвуют в районных, краевых и международных конкурсах, где становятся не только дипломантами, но и лауреатами разных степеней.

По нацпроекту
С 2016 года директор школы Иннокентий Петрович Меньшиков. В это время благодаря нацпроекту «Культура» меняется облик школы, создаётся отделение духовых и ударных инструментов.
Благодаря поддержке главы района Сергея Ивановича Фирсткова приобретены музыкальные инструменты, в школе создан духовой оркестр.
С 2018 года директором детской музыкальной школы стал Тимофей Геннадьевич Жадан. Он продолжил развивать отделение духовых и ударных инструментов, стал руководителем духового оркестра
«Камертон».
В это же время в школе начинает работать молодой талантливый педагог Елена Сергеевна Жадан. Дети с удовольствием учатся на отделении хорового и сольного пения.
Благодаря национальному проекту «Культура» в 2019 году проводится капитальный ремонт кабинетов хореографии и изобразительного искусства, улучшается материально-техническое оснащение школы. Это позволяет учащимся и педагогам повысить уровень мастерства, достичь новых успехов, повысить эффективность уроков и привлечь больше детей к обучению в школе.

Последние новости

В Туапсинском районе новый отель построят за 8 млрд рублей

На Кубани появится новый отель. Участок под него подобрали в Туапсинском районе.

Антибиотики запретили при лечении гриппа и ОРВИ

Из стандарта лечения вирусных инфекций исключили антибиотики Антибиотики не нужны и даже вредны при лечении острых респираторных вирусных инфекций, заявила зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Суд избрал меру пресечения в отношении мужчины, угрожавшего взорвать самолет в аэропорту Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *