21.08.2022

МЧС России может остаться без оборудования из-за санкций

В МЧС заявили, предприятия столкнулись с проблемой,

В стране не хватает своих компонентов для производства пожаро-спасательной техники Фото: открытый источник

В МЧС заявили, предприятия столкнулись с проблемой, что в России нет достаточного количества исходного сырья для производства спасательного оборудования. В частности при производстве касок для пожарных используется пластик исключительно иностранного производства, заявил первый замглавы МЧС Александр Чуприян , выступая с докладом на 3-м Международном пожарно-спасательном конгрессе. Трансляция велась на YouTube-канале министерства.

- Западные санкции вскрыли ряд проблемных вопросов. Один из наиболее болезненных для МЧС - это использование блоков, производимых «на основе импортной электронной компонентной базы», поскольку эта проблема влияет на «обеспечение реагирующих подразделений средствами связи, разведки, поисковыми системами, системами оповещения населения», - отметил замминистра.

По его словам, проблема также в том, что в России нет собственных малогабаритных двигателей внутреннего сгорания, которые используются в беспилотниках, «специальном аварийно-спасательном инструменте, мобильных насосных станциях и электрогенераторах». Еще один вопрос повестки импортозамещения — это средства индивидуальной защиты пожарных и спасателей.

- Доля иностранных комплектующих для производства средств защиты для пожарных составляет 100%. При производстве корпусов касок и шлемов используется ABS-пластик исключительно иностранного производства, - отметил Чуприян .

Он добавил, что сложившаяся из-за западных санкций ситуация поставила вопрос о новом подходе к импортозамещению, способности производить готовую продукцию вне зависимости от позиции недружественных государств.

- В перспективе для этого необходимо полностью локализовать цепочку поставок и реализовать комплексный подход: материал-технология-конструкция-оборудование, - заявил Чуприян

Последние новости

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев поделился практиками внедрения бережливых технологий в регионе

На совещании с бизнесом и регионами замминистра экономразвития РФ Мурат Керефов обсудил дальнейшее развитие нацпроекта «Производительность труда».

Мы с тобой одной крови: 20 апреля в России отмечается Национальный день донора

Донорская кровь необходима для спасения пострадавших в ДТП, пациентам с ожогами, онкологией и другими травмами и заболеваниями.

Раз, два, три - тошнота, пройди: что надо съесть, чтобы быстро восстановиться после отравления или переедания

Имбирь помогает в решении многих проблем со здоровьем. Фото: ru.freepik.com Уменьшить симптомы тошноты можно, если быстро выпить или съесть полезные продукты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *