24.08.2022

В муниципалитетах Кубани ввели новое меню в школах

Организацию питания в образовательных учреждениях обсудили на краевом педсовете, который провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Организацию питания в образовательных учреждениях обсудили на краевом педсовете, который провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Когда мы говорим о качественном и современном образовании для наших детей, мы не должны забывать и об их здоровье, которое во многом зависит от организации питания. С этого учебного года в школах Кубани вводим единое меню. Большую часть продуктов приобретаем у наших производителей, а значит, можем быть уверены в их качестве и безопасности , – сказал Вениамин Кондратьев .

Вице-губернатор Анна Миньеова отметила, что каждая школа выработала определенный алгоритм организации питания, исходя из логистики и возможностей района. Но разные механизмы не должны сказываться на качестве обедов.

– Еда для детей должна быть вкусной и полезной. Чтобы это правило действовало повсеместно, по поручению губернатора региональное министерство образования разработало методические рекомендации с учетом пожеланий родительских советов. Все районы сейчас получают экспертные заключения по нему от краевого Роспотребнадзора , – рассказала Анна Минькова .

Новое школьное меню теперь будет включать разнообразные блюда. Основной упор при их приготовлении сделают на правильное питание, кубанские овощи и фрукты.

Анна Минькова сообщила, что школы расторгли договоры с поставщиками, которые в прошлом учебном году поставляли продукцию, не отвечающую требованиям. В контроле качества организации питания активное участие принимают и родители. Для этого создают группы общественного контроля. Их участники оценивают состояние школьных столовых, приготовленных блюд.

Последние новости

«Горячяя линия» и консультации по вакцинопрофилактике  

В период с 22 апреля 2024 года по 30 апреля 2024 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Армавире, Успенском, Новокубанском,

Дороги и соцобъекты: жители Молодежного микрорайона встретились с мэром Наумовым

Руководители краевой столицы встретились с жителями Молодежного микрорайона, обсудив актуальные для этой территории вопросы.

18 апреля 2024 года состоялась очередная 36-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края

В работе сессии принял участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Бабаев Игорь Александрович.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *