11.03.2023

Врач назвала продукты, сжигающие жир

Цельные продукты помогают похудеть Фото: ru.freepik.com Для этого необходимы вещества, увеличивающие выработку тепла и ускоряющие метаболизм.

Цельные продукты помогают похудеть
Фото: ru.freepik.com Для этого необходимы вещества, увеличивающие выработку тепла и ускоряющие метаболизм.

— Термодженики – это вещества с термогенерирующим эффектом, то есть увеличивающие температуру тела. Они ускоряют метаболизм, имеют своего рода жиросжигающий эффект и активизируют центральную нервную систему. В составе многих продуктов есть такие компоненты, — уточнила член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова .

Например, в остром перце содержится капсаицин, в черном – пиперин. В цитрусовых находится синефрин. К термодженикам можно отнести кофе и зеленый чай. А также имбирь, корицу, кумин, горчицу, чеснок, укроп, петрушку, базилик, розмарин, мед, льняное семя.

Но людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта нужно быть осторожными с данными продуктами. А тем, кто болеет ОРВИ, термодженики наоборот пойдут на пользу. Так, напитки с имбирем, медом и лимоном приведут к ускоренному потоотделению. Таким образом, тело охладится, а температура снизится.

Также к продуктам с термогенерирующим эффектом можно отнести все цельные продукты, не прошедшие термическую обработку. В процессе их переваривания высвобождается энергия, обеспечивая теплопродукцию. Так, к термодженикам можно отнести рыбу, птицу, мясо, яйца, цельные крупы, орехи, овощи и фрукты.

Последние новости

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен».

Девочку с «маской Бэтмена» выписали после операции из больницы в Петербурге

Луне Феннер предстоит амублаторное лечение. Напомним, питерские врачи восстанавливают Луне Феннер лицо после удаления родимого пятна в краснодарской клинике.

Обработка деревьев (2 раза в месяц)

Опубликовано: 22 апреля 2024 Администрация Крымского городского поселения напоминает о необходимости проведения работ по обработке общественных мест инсектицидами от комаров и клещей парков, детских площадок,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *