06.10.2023

Госпереворот-93, или Кровавые игры Ельцина

ГОРЬКИЕ УРОКИ ИСТОРИИ. В эти дни в России вспоминают госпереворот 1993 года.



ГОРЬКИЕ УРОКИ ИСТОРИИ. В эти дни в России вспоминают госпереворот 1993 года. Тогда в сентябре президент Ельцин под предлогом конституционной реформы издал указ № 1400, которым упразднил высший орган государственной власти — Съезд народных депутатов. О том, что произошло впоследствии, рассказывается в материале нашего постоянного автора, писателя, ученого в области государственного права Сергея Платонова.

То, что прочтете ниже, не является вымыслом из теории заговора. Речь пойдет о том, что без руки Вашингтона в событиях марта—октября 1993 года не обошлось. Итак, когда Ельцин, Гайдар, а потом премьер Черномырдин и министр иностранных дел Козырев подружились с Вашингтоном и Международным валютным фондом, ЦРУ и государственный департамент США быстро обратили эту «дружбу» в прямое подчинение Москвы. Да-да, дело дошло до этого. Произошло это как на основе зависимости Ельцина с Черномырдиным от кредитов США, так и на основе прямого предательства агента ЦРУ Козырева. Провожая министра в Вашингтон, Ельцин наставлял: «Обязательно скажите Клинтону, что, если дать настоящему парламенту работать дальше, возможна реставрация прежнего режима. Скажите, что придется пойти на крайние меры. Ну там арест депутатов и прочее такое». Зря Борис Николаевич беспокоился. Козырев с Бейкером уже все предварительно обговорили…

Итак, 20 марта 1993 года Ельцин после очередной склоки с Хасбулатовым и депутатами решил провести разведку боем, то есть, как выразился тогда один из остроумов, взять депутатов «на слабо» путем оглашения по ТВ якобы готового указа о приостановке действия Конституции. На самом деле это был никем не подписанный проект. Вице-президент Александр Руцкой в одном из своих интервью утверждал, что этот указ он и главный юрист администрации президента отказались визировать. Не зная, что указ — пустышка, Конституционный суд оценил его как основание для отрешения Ельцина от должности президента. Напуганный неожидаемой реакцией КС, Ельцин отступил и указ не опубликовал.

Однако этот трюк президента послужил законным основанием для IX внеочередного Съезда народных депутатов начать процедуру импичмента Ельцина. К сожалению, она оказалась неудачной. Из необходимых 689 голосов за было подано 617. При этом по указанию Ельцина готовилась чудовищная акция — «легкое» отравление всего состава съезда. В такую мерзость гаранта Конституции и прав человека поверить неочевидцу сложно, и потому слово — многолетнему президентскому охраннику Коржакову: «Перед голосованием по импичменту Ельцин собрал силовиков и поставил задачу не допустить принятия решения о начале этой процедуры. Не помню, кто предложил разместить на балконах зала, где заседали депутаты съезда, канистры с хлорпикрином. Чтобы, как только будет получена информация о неблагоприятных результатах, распылить его и не позволить закончить процедуру. Так и сделали». Но обошлось, не голосовавшие за импичмент депутаты спасли себя и других от отравления. Скорее всего легкого, но показательного для всех, кого интересуют и кто изучает подобные ситуации в смысле того, с кем депутаты и страна имели дело.

Но на этом стремящийся к единоличной власти президент не успокоился. В апреле 1993 года по его инициативе был проведен референдум о доверии президенту и съезду, а также о необходимости досрочных выборов президента и народных депутатов. Результат по президенту: на первый вопрос о доверии, «Да» ответили 58,7 процента голосовавших; о необходимости досрочных выборов «Да» сказали 50,5 процента. Примерно такие результаты на этом же референдуме получили депутаты съезда. Но эту ничью Ельцин однозначно воспринял как сигнал для продолжения атаки на оппонентов.

О том, что Ельцин никогда не был настроен на сотрудничество с парламентом и не считался с его позицией, свидетельствует череда попыток подчинить своей воле руководство Верховного Совета и председателя Хасбулатова лично. Даже своих подручных — помощника Ильюшина и советников типа Бурбулиса, Гайдара и Шахрая — он уничижительно именовал умниками. Еще о злобности и мелочности как особенностях характера Ельцина. Из-за физической травмы кисти руки в молодости по его собственной глупости (ударил молотком по гранате, найденной в лесу) у него развился комплекс неполноценности, который он пытался постоянно компенсировать, по словам Бурбулиса, буйным нравом волкодава и своим явным физическим превосходством над окружающими (почти двухметровый рост).

Однако в течение трех месяцев после референдума популярность Ельцина с 50 процентов упала наполовину. Причина — в резком ухудшении социальной обстановки. Люди нищали так приметно, что было понятно любому без каких-либо специальных исследований. Ельцин, публично обещавший людям «лечь на рельсы», если он за шесть месяцев не улучшит их жизнь, понял: чтобы сохранить свой пост, остается последний шанс — госпереворот, то есть устранение тех, кто может его прогнать. И потому в сентябре 1993 года начал новую и теперь решительную атаку на представительно-законодательную ветвь федеральной власти.

Так появился и теперь самый известный ельцинский Указ № 1400 от 21 сентября, по которому вся высшая власть переходила к президенту. Остальные власти и даже Конституционный суд из политического ландшафта государства устранялись. Депутаты отреагировали оперативно Постановлением Съезда народных депутатов Российской Федерации «О политическом положении в Российской Федерации в связи с государственным переворотом». В нем было четко записано: «Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 года не соответствует Конституции и служит основанием для отрешения от должности президента». Полномочия президента были переданы Александру Руцкому, но боевой офицер не смог их реализовать и не решился на арест Ельцина. А без этого шага депутатская победа была невозможна. И еще потому, что глава правительства Черномырдин и мэр Москвы Лужков поддержали президента, так как уже были в доле с ельцинской Семьей.

Реализовать это постановление не удалось и потому, что Ельцин убедил своих силовиков Ерина, Голушко и Грачева в том, что его действия — это совместный план с Вашингтоном и Лондоном. Также Ельцин поручил Козыреву срочно выехать в США для окончательного согласования плана с президентом Клинтоном и государственным секретарем Бейкером. Министр поручение выполнил, что было понятно и непосвященным, поскольку со 2 октября у здания Верховного Совета уже дежурили съемочные группы CNN и ВВС для прямых репортажей. И даже перевыполнил. В выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Козырев оправдывал госпереворот и назвал его частью «переходного периода России к фундаментальным основам новой демократии». Также он заявил, что, несмотря на упразднение парламента и нарушение Конституции, Ельцин поступил в высшей степени справедливо, ибо, как выразился Козырев, это была «Конституция империи зла», а применение силы против депутатов объяснил потребностью «сломать государство советского образца». Добавлю еще, что один из иностранных репортеров ТВ позже рассказал автору этого материала, как рано утром 2 октября в корпункт ВВС позвонили из Лондона с указанием срочно выдвигаться к российскому «Белому дому», где ожидается, скорее всего, трагическая развязка конфликта.

Известно, что Съезд народных депутатов указу Ельцина от 21 сентября не подчинился и продолжал заседать в «Белом доме», не покидая здания. Апогей событий госпереворота-93 пришелся на 3-4 октября. Вот как об этом рассказал в интервью один из кровавых подручных Ельцина тогдашний министр обороны Павел Грачев: «В ночь со 2-го на 3-е, где-то часа в три ночи, ко мне приехали в Министерство обороны Борис Николаевич с Коржаковым… чуть-чуть поддатые и возбужденные. Борис Николаевич говорит: «Павел Сергеевич, вот тут мэрию и Останкино захватывают. Надо взять этих ребят в «Белом доме». Я говорю: «Хорошо, выведу танк прямой наводкой и учебными … несколько раз. Они сами разбегутся кто куда. Мы их и похватаем. У меня там уже 119-й парашютно-десантный полк». Так и сделали, что потом все наблюдали в прямом эфире. Даже после пяти выстрелов из танка никто здания парламента не покинул, и начался штурм.

Из материалов уголовного дела, которое до суда по причине того, что победителей не судят, не дошло, автор узнал: по данным следствия, от огня военных при штурме «Белого дома» среди его защитников погибло около 300 человек. Тот же Грачев показал: «Мои положили 200—300 защитников, а может и больше. Кто же их считал». По данным экспертизы оружия, изъятого у защитников, от него не пострадал ни один военнослужащий, кроме трех сотрудников МВД от «дружественного» огня военных. Вот такие там засели «преступники».

И потому не надо теперь выяснять, кто первый выстрелил. Как это без конца пытаются делать до сих пор. Конечно, о жертвах тех дней нельзя не скорбеть. Но для понимания той ситуации не это главное. И не фальшивое обращение Ельцина в те дни к народу с акцентом на жалость к павшим. Для нас главное — окончательно избавиться от иллюзий, из-за которых мы продолжаем и в обществе, и на уровне государства чтить его память не как одного из основных разрушителей Советского государства и узурпатора высшей российской власти, а как светоча демократии. Без такого обновления мы так и будем еще долго пребывать полудемократией, полурынком, полуфедерацией, Полуевропой и Полуазией.

Пора очиститься от навязанных мифов и политических спекуляций о ельцинском времени как шаге к свободе и благополучию, иначе волкодавы от политики будут снова и снова вставать на нашем общем пути к более справедливой и гармоничной жизни.

Сергей ПЛАТОНОВ.
Москва.

Последние новости

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудили подготовку к летнему курортному сезону

26 апреля в Сочи глава Роспотребнадзора Анна Попова и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили вопросы готовности региона к летнему курортному сезону.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *