06.07.2022

В АКВАТОРИИ МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА КТК-Р ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ ОСТАТОЧНОЙ МИННОЙ ОПАСНОСТИ

Работа по обследованию акватории порта Новороссийск в районе Морского терминала Акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум» организована в соответствии с решением Министра МЧС России.

Работа по обследованию акватории порта Новороссийск в районе Морского терминала Акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум» организована в соответствии с решением Министра МЧС России.

Напомним, 29 июня под Новороссийском ликвидировали боеприпас времен Великой Отечественной войны. Глубоководный минный защитник, или фугас, весом более 8 килограмм ранее обнаружили водолазы сводного отряда МЧС при обследовании морского дна в акватории операционной деятельности Каспийского Трубопроводного Консорциума в районе между Широкой Балкой и Южной Озереевкой.

В настоящее время МЧС России завершает работы по обнаружению и ликвидации потенциально опасных объектов. Осуществляется оформление документов для того, чтобы КТК получил разрешение на работы, связанные с касанием морского дна.

В рамках выполнения программы планово-предупредительных ремонтных работ необходима замена выносных причальных устройств, приступить к которой можно только после снятия минной опасности на территории бухты.

В соответствии с решением Министра МЧС России организована работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе акватории морского терминала акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум».

Прибрежные морские районы «КТК» в годы Великой Отечественной Войны являлись зоной боевых действий. На этапе строительства терминала и в дальнейшем в акватории неоднократно возникали случаи выявления и ликвидации боеприпасов.

Сегодня главная задача сводного отряда МЧС России – предупреждение и обезвреживание подводных потенциально опасных объектов.

Все работы проводились в сложных условиях, начиная от глубины 56 метров, а также интенсивного течения, подводного течения более 5 метров в секунду. Но, несмотря на это, все силы и средства с поставленной задачей справились.

Во время проведения работ по обнаружению взрывоопасных предметов было введено ограничение по судоходству в районе выносных причальных устройств. С 29 июня все ВПУ «КТК-Р» находятся в работе.

В настоящее время все три выносные причальные устройства Каспийского трубопроводного консорциума находятся в работоспособном состоянии и готовы к штатной эксплуатации.

Последние новости

В Туапсинском районе новый отель построят за 8 млрд рублей

На Кубани появится новый отель. Участок под него подобрали в Туапсинском районе.

Антибиотики запретили при лечении гриппа и ОРВИ

Из стандарта лечения вирусных инфекций исключили антибиотики Антибиотики не нужны и даже вредны при лечении острых респираторных вирусных инфекций, заявила зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Суд избрал меру пресечения в отношении мужчины, угрожавшего взорвать самолет в аэропорту Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *