27.05.2022

Что нельзя делать 27 мая на Сидора Бокогрея, чтобы не спугнуть удачу

В православной церкви в эту дату чтут память Исидора Блаженного Что нельзя делать 27 мая на Сидора Бокогрея, чтобы не спугнуть удачу.

В православной церкви в эту дату чтут память Исидора Блаженного Что нельзя делать 27 мая на Сидора Бокогрея, чтобы не спугнуть удачу. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://

27 мая в народном календаре значится как день Сидора Бокогрея. "Бокогреем" покровителя дня называли потому, что считалось, что в этот период завершаются "черемуховые" холода и наступает летнее тепло. Какие суеверия и запреты соблюдали в старину люди 27 мая, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В некоторых частях страны Сидора называли "Огуречником". Прозвище связано с традицией в этот день сеять семена огурцов. Наши предки были уверены, что если посадки произвести именно 27 мая, то к осени будешь доволен урожаем.

Сидора также величали "летоуказателем". Считалось, что погода в эту дату может указать погоду на летние месяцы. Если 27 мая было преимущественно тепло и солнечно, то лето ждали жарким. Если на Сидора дул сильный ветер и шел дождь, то лето обещало быть ненастным.

Что нельзя делать 27 мая по народным приметам:

— Пользоваться чужой подушкой, чтобы не совершать чужие ошибки.

— Носить после полудня ту же одежду, что и с утра. В старину в этот день было принято переодеваться, чтобы "снять" с себя нечистую силу, порчу, болезни. Люди верили, что если сменить наряд, то можно избавиться от неприятностей.

— Кривляться, корчить рожицы, когда смотришь на себя в зеркало или в водяное отражение, чтобы не спугнуть удачу.

Последние новости

Можно ли избавиться от ожирения: шок-история пациента с массой тела более 300 кг

Человек с ожирением. Фото: pxhere.com Доктор Павлова раскрыла, как. История человека с весом более 300 кг, которого пришлось эвакуировать из квартиры спасателям, произвела огромное впечатление на россиян.

Недооцененная польза малоизвестного витамина: борется с остеопорозом и останавливает кровотечения

Фото: freepik.com Витамин К, хотя и не получил такого широкого признания, как другие витамины, например, А, Е, C или D, необходим для нормального функционирования организма.

Путин дал поручение по строительству скоростной дороги от М-4 «Дон» до Сочи

Фото: Автодор Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить с 2024 года проектирование скоростной трассы Джубга — Сочи, определив ее оптимальный маршрут.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *