13.02.2023

ИСТОРИИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ. ПАХНЕТ ВЕСНОЙ И БЛИНАМИ - ЭТО МАСЛЕНИЦА С НАМИ

Изначально Масленица - языческий праздник, однако с приходом христианства ее традиции изменились, но не исчезли совсем и живы до сих пор.

Изначально Масленица - языческий праздник, однако с приходом христианства ее традиции изменились, но не исчезли совсем и живы до сих пор.

Каждый год масленичная неделя приходится на разные даты. Это связано с тем, что Масленица отмечается за неделю до Великого поста, а его начало зависит от того, когда будет Пасха. В 2023 году Масленичная неделя пройдет с 20 по 26 февраля.

История

На Руси празднование Масленицы было связано с прославлением языческих богов. Но с приходом христианства все это стало неважно. Масленичную неделю еще называли сырной седмицей, которая предшествует Великому посту. В эти дни разрешались все молочные продукты, яйца и рыба. А вот мясо есть было уже нельзя. Второе название недели - мясопустная.

Традиции

В языческие времена на Масленицу устраивали настоящий разгул. Одним из популярных развлечений были кулачные бои стенка на стенку. В последний день Масленицы сжигали чучело зимы, чтобы скорее наступила весна. Православная церковь не смогла изжить традиции Масленицы, но тем не менее праздник стал добрее и скромнее. В эти дни все так же было принято печь блины, но одновременно последний день Масленицы стал Прощеным воскресеньем, когда люди просили друг у друга прощения за причиненное так или иначе зло, а суббота стала родительской, в этот день поминали усопших.

Что было принято делать в каждый день недели

Понедельник — встреча. В этот день пекли первый блин, его было принято отдавать бедным.

Вторник — заигрыши. На этот день планировали смотрины, родители жениха и невесты договаривались о предстоящей свадьбе, играть которую можно было после Пасхи.

Среда — лакомка. К теще на блины было принято ходить именно в этот день.

Четверг — разгул. Первые три дня масленичной недели назывались узкой Масленицей, а с четверга начиналась широкая, когда нужно было отложить все дела, лишь печь блины, отдыхать и радоваться. В четверг начинались масленичные гуляния с песнями, плясками, катанием на санях и с горок и взятием снежной крепости. 

Пятница — тещины вечерки. В этот день в гости заглядывает уже теща, а зять ее встречает и угощает.

Суббота — золовкины посиделки. В этот день женщины приглашают и угощают родственников мужа.

Воскресенье — проводы. В этот день доедают все, что было наготовлено ранее, а что съесть не получилось, сжигали вместе с чучелом зимы. Пепел нужно было развеять над полями и огородами, чтобы год был урожайным.

Приметы 

По блинам наши предки определяли, каким будет следующий год. Чем больше испечь блинов на Масленицу, тем более сытным и богатым будет весь год. Если блины хорошо снимаются со сковороды, год будет легким и удачным, а если прилипает, то нужно готовиться к трудностям.

Последние новости

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *