25.05.2022

«Слово – драгоценный дар»

24 мая 2022 года весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

24 мая 2022 года весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Накануне, 23 мая в Центральной библиотеке для обучающихся группы 619К Брюховецкого аграрного колледжа (куратор О.А. Пелипенко) были проведены мероприятия, приуроченные к этому празднику.

«Изобретение алфавитного письма было тем великим шагом, который привёл человечество от варварства к цивилизации»

С этой цитаты началось познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам» в историю письменности и книги, которое провела специалист библиотеки. Гости мероприятия узнали о празднике, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Проверили, кто из ребят самый смышлёный, отгадывали загадки, вспомнили пословицы о книгах.

Приглашенный священнослужитель храма святых апостолов Петра и Павла отец Владимир (Вакуленко) поведал о деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия.   Познакомил ребят с житием святых Мефодия и Кирилла, дал понятие о церковно-славянском языке и что нужно формировать уважительное отношение к родным истокам, русскому языку, нужно развивать познавательный интерес к истории русского языка. Из рассказа помощницы благочинного Ларисы Михайловны Тороповой ребята узнали о создании кириллицы,  активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Особенно понравилось самим читать на старославянском языке, а другим расшифровать, что именно написано. Каждый из них подчеркнул для себя новую и интересную информацию и испытал гордость, что является носителем самого богатого языка на планете. Познакомились с самыми древнейшими книгами на старославянском языке, представленными из фонда библиотеки храма святых апостолов Петра и Павла.

Выставка-представление «Живое слово мудрости» знакомит посетителей библиотеки с книгами, повествующими о житии и духовном подвиге святых Мефодия и Кирилла, а также представляет самые популярные православные издания из фонда библиотеки.

Данный праздник поспособствовал развитию чувства любви и уважения к культуре русского народа, к родному языку. Самый верный путь к постижению великого русского языка - чтение православной и классической литературы. 









Последние новости

23 апреля состоялся очередной выезд АО «Черномортранснефть» Крымск

23.04.2024г. состоялся очередной выезд АО «Черномортранснефть» Крымск. Это предприятие уже длительное время сотрудничает с ГБУЗ СПК.

Курорт «Роза Хутор» провел 1700 часов занятий горными лыжами для детей с ограниченными возможностями здоровья

Курорт «Роза Хутор» стал лидером по реализации всероссийской программы терапевтического спорта «Лига Мечты» Занятия горными лыжами проводят по специально разработанной методике для людей с диагнозами разной степени тяжести.

В прокуратуре Лазаревского района г. Сочи руководством прокуратуры края будет проведен прием граждан

В прокуратуре Лазаревского района г. Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Победы, 113,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *