28.02.2023

В митрополии Кубани объяснили, как правильно поститься в Великий Пост

У православных верующих начался Великий пост.

В пост необходимо ограничить не только рацион, но и ограничить время пользования гаджетами


У  православных верующих начался Великий пост. Он длится шесть недель и является самым строгим и долгим. Затем следует еще Страстная седмица в память о последних земных днях и страданиях Христа. Завершается пост праздником Пасхи или Воскресением Христовым, в этом году его будут отмечать 16 апреля.

На протяжении поста у верующих принято воздерживаться от мяса, молока, яиц. Рыбные блюда только в определенные дни. Но главное, как напоминает церковь, не ограничения в пище, а в особом внимании к жизни духовной, к своим ближним и тем, кто нуждается в заботе и помощи. В Екатеринодарской и Кубанской епархии прошла лекция с нутрициологом. Специалист рассказала, как провести Великий пост без вреда здоровью

- Питание во время Великого поста должно быть разнообразным и включать в каждый приём пищи сочетание белков, жиров, углеводов и клетчатки. Поскольку растительная пища содержит большую долю углеводов, необходимо соблюдать баланс потребляемых белков. В ежедневный рацион продукты, богатые белком: бобовые, крупы, орехи, овощи. Предпочтение следует отдавать нерафинированному оливковому маслу, сыродавленным свежим маслам, в том числе, маслу льна, грецкого ореха, семян чиа, конопли, облепихи. В качестве дополнительного источника жиров в пост можно есть орехи, оливки, различные семена , - рассказала нутрициолог Вероника Маталаева.

Священники подчеркивают, что основная задача поста не в пищевом воздержании, а в покаянии. В пост необходимо ограничить не только рацион, но и поглощение информации в интернет-пространстве — и хорошей, и плохой. Также нужно использовать возможность чаще исповедоваться и причащаться.

Фото: пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии 



Евгения Хасанова

Последние новости

В предстоящем курортном сезоне Краснодарский край примет более 10 млн гостей

Совещание по эпидемиологической готовности курортов Краснодарского края прошло в Сочи под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и главы региона Вениамина Кондратьева.

В Горячем Ключе избрали нового председателя депутатского корпуса

Им стал депутат Дмитрий Бугай, ранее работавший заместителем главы муниципалитета Автор: Татьяна Гусельникова Сегодня, 27 апреля, в городе-курорте состоялась внеочередная сессия Совета депутатов МО Горячий Ключ,

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 28 апреля – 1 мая.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *