21.08.2019

Что нужно знать о диспансеризации?

По всей стране регулярно проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения (от 18 лет и старше): работающие и неработающие граждане; обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

По всей стране регулярно проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения (от 18 лет и старше): работающие и неработающие граждане; обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза (состояния). Второй - с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования.

Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно в медицинской организации, в которой вы получаете первичную медико-санитарную помощь. Номер кабинета медицинской профилактики, где начинается проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также график его работы размещены на официальном сайте поликлиники, в которой вы обслуживаетесь.

С 2019 года работающие граждане при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы раз в три года, а лица предпенсионного возраста и пенсионеры - раз в год. Граждане также имеют возможность пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию в субботние дни и вечернее время.

По результатам сведений о прохождении гражданином профилактического медосмотра и диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации. Результаты приемов, консультаций, исследований вносятся в медицинскую карту пациента.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!

Л. Синько, зам. главврача по медобслуживанию населения Крыловской ЦРБ.

Л. Синько.

Последние новости

«Горячяя линия» и консультации по вакцинопрофилактике  

В период с 22 апреля 2024 года по 30 апреля 2024 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Армавире, Успенском, Новокубанском,

Дороги и соцобъекты: жители Молодежного микрорайона встретились с мэром Наумовым

Руководители краевой столицы встретились с жителями Молодежного микрорайона, обсудив актуальные для этой территории вопросы.

18 апреля 2024 года состоялась очередная 36-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края

В работе сессии принял участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Бабаев Игорь Александрович.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *