05.09.2022

Доктора неожиданно объяснили, какая польза от натурального кофе

Доктор Гинзбург объяснил пользу натурального кофе.

Утренний напиток не только заряжает бодростью, но даже способен снизить риски развития раковых заболеваний Фото: открытый источник

Доктор Гинзбург объяснил пользу натурального кофе. Об этом пишет «РИА Новости».

Качественный кофе в умеренных количествах полезен для здоровья, напиток не только заряжает бодростью, но даже способен снизить риски развития раковых заболеваний, заявил доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург .

- Мы знаем серьезные исследования, когда большие группы людей сравнивались по состоянию здоровья и по очень многим направлениям: те, кто пьет его мало, умеренно и много. Оказалось, что умеренное потребление кофе помогает человеку реже болеть, в том числе онкозаболеваниями, - отмечает врач.

По его словам, умеренным количеством можно считать до пяти чашечек кофе в день. Одна порция должна содержать порядка 60-80 мг кофеина.

Гинзбург напомнил также, что этот напиток имеет бодрящий эффект и в осенние дни может стимулировать работоспособность и прибавлять жизненных сил:

- У кофе есть несколько компонентов, самый известный - кофеин, имеющий прямые тонизирующие эффекты. Но есть еще ряд флавоноидов, есть церебрамин, которые обладают общим биологическим действием - гармонизация процессов в организме, противовоспалительное действие, - поясняет он.

Хорошим оздоровительным средством в умеренных дозах доктор также считает какао:

- На мой взгляд, этот напиток недооценен. Одну-две порции какао в день я бы рекомендовал всем. Особенно тем, кто чувствителен к кофе, например гипертоники, могут предпочесть какао, - рекомендует Гинзбург .

«Живая Кубань» предупреждает:

мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *