10.08.2022

Древо жизни: что такое моринга масличная и каковы ее полезные свойства

Со всеми модными суперпродуктами и добавками, доступными сегодня на рынке, бывает трудно уследить за тем, что просто популярно, а что действительно полезно для здоровья.

Фото tea.ru

Со всеми модными суперпродуктами и добавками, доступными сегодня на рынке, бывает трудно уследить за тем, что просто популярно, а что действительно полезно для здоровья.

Моринга — это растение родом из Южной Азии и Африки, одно из самых быстрорастущих деревьев в мире. Отчасти это объясняется тем, что она устойчива к морозам и засухе, что делает ее невероятно долговечной. Моринга, которую также называют барабанным деревом, содержит солидный набор питательных веществ: аминокислоты, витамин С, калий и кальций .

Каковы преимущества употребления моринги для здоровья?

Согласно одному исследованию, моринга может играть определенную роль в лечении 80 заболеваний .

1. Защищает от инфекций.

Моринга обладает противоинфекционным действием против патогенов, и все части растения могут быть использованы для лечения бактерий, грибков, вирусов и паразитов. Листья и семена, в частности, демонстрируют более широкий спектр антимикробной активности, чем другие части растения моринга.

2. Улучшает контроль сахара в крови.

Прием моринги может потенциально помочь контролировать уровень сахара в крови, если у вас диабет, согласно обзору нескольких исследований. Исследователи полагают, что это связано с такими соединениями, как изотиоцианаты, содержащиеся в моринге.

3. Снижает уровень холестерина.

Исследования на животных показали, что моринга может иметь схожий эффект снижения уровня холестерина с другими известными эффективными растительными источниками, такими как льняное семя и овес. Это объясняется содержанием в ней антиоксидантов, которые связаны с более низким риском сердечных заболеваний.

4. Снижает кровяное давление.

Поскольку моринга содержит кверцетин — антиоксидант, исследования показывают, что моринга может способствовать снижению кровяного давления.

5. Дает заряд бодрости.

Исследования показывают, что моринга может быть хорошим источником энергии благодаря широкому спектру содержащихся в ней питательных веществ, включая белок, железо и витамин А, которые жизненно необходимы для поддержания оптимального уровня энергии.

6. Улучшает пищеварение.

Считается, что моринга также помогает пищеварению: одно исследование в Journal of Ethnopharmacology показало, что ее волокнистые стручки могут помочь в лечении таких проблем с пищеварением, как запор, а другое — что она может помочь предотвратить рак толстой кишки.

7. Помогает при артрите и болях в суставах.

Экстракт моринги может быть полезен для уменьшения симптомов ревматоидного артрита, воспалительной формы заболевания суставов. Это объясняется тем, что экстракт листьев моринги может способствовать подавлению провоспалительных молекул.

8. Борется с воспалением.

Листья, стручки и семена моринги содержат противовоспалительные соединения, называемые изотиоцианатами, которые связаны со снижением риска сердечных заболеваний и рака.

По данным обзора 2020 года, она также может подавлять хроническое воспаление при таких заболеваниях, как астма, язвенный колит и болезни обмена веществ.

Последние новости

Развитие муниципалитетов Азовского побережья стало темой выездного совещания главы края

В рамках рабочей поездки в Ейский район Губернатор региона Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев: «Основная задача для Азовского побережья – повышение уровня сервиса и развитие курортной инфраструктуры»

Фото: Михаил Ступин Губернатор провел совещание в Ейске по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Ейский казачий кадетский корпус

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона осмотрел общеобразовательное учреждение вместе с зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николаем Долудой, председателем ЗСК Юрием Бурлачко.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *