05.02.2023

Какие прививки нужны взрослому?

Кроме коронавируса сегодня есть риск заразиться другими опасными болезнями.

Кроме коронавируса сегодня есть риск заразиться другими опасными болезнями. Защиту от многих из них может обеспечить вакцина.  

Итак, какие прививки нужны взрослому человеку?

Дифтерия, столбняк, коклюш: ревакцинация проводится раз в 10 лет.
Корь, краснуха, паротит: от кори делается вакцинация однократно, а вот краснуху и паротит стоит повторять каждые 10 лет.
Ветрянка: если вы ею не болели, стоит сделать прививку, так как у взрослых болезнь протекает тяжело и может остаться в виде опоясывающего лишая. Иммунитет после прививки сохраняется в течение 30 лет.
Хиб-инфекция, пневмококковая инфекция: прививка рекомендуется людям старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, работающим с детьми.
Полиомиелит: только тем, кто не был привит в детстве.
Папилломавирус человека: вакцинация рекомендуется девочкам и женщинам от 9 до 26 лет, не зараженным данным вирусом. Прививку можно сделать до 45 лет.
Гепатит В: проводится непривитым взрослым до 55 лет.
Гепатит А: рекомендована людям, проживающим в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом А, подверженным профессиональному риску заражения, путешественникам, отправляющимся в страны с высокой заболеваемостью и низким уровнем гигиены, военнослужащим, беженцам.
Дизентерия: проводят людям, занятым в сфере общественного питания и коммунального благоустройства, работникам медорганизаций.
Клещевой энцефалит: проводят населению, проживающему на эндемичных по этому заболеванию территориях.
В очагах инфекции взрослым проводят прививки против менингококковой инфекции, эпидемического паротита, ветряной оспы, брюшного тифа, холеры. На эндемичных территориях населению или отдельным группам риска также могут делаться прививки против туляремии, лептоспироза, чумы, бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы, лихорадки Ку, желтой лихорадки (при выезде в страны, где эта инфекция регистрируется).

Последние новости

Развитие муниципалитетов Азовского побережья стало темой выездного совещания главы края

В рамках рабочей поездки в Ейский район Губернатор региона Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев: «Основная задача для Азовского побережья – повышение уровня сервиса и развитие курортной инфраструктуры»

Фото: Михаил Ступин Губернатор провел совещание в Ейске по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Ейский казачий кадетский корпус

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона осмотрел общеобразовательное учреждение вместе с зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николаем Долудой, председателем ЗСК Юрием Бурлачко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *