27.05.2023

Не просто болит: сигналы организма, которые предупреждают о повышенном риске тромбоза

Ноющая боль в конечностях – симптом тромбоза Фото: pxhere.com Кардиолог перечислил признаки тромбоза и сказал, что надо делать, обнаружив их у себя.

Ноющая боль в конечностях – симптом тромбоза
Фото: pxhere.com Кардиолог перечислил признаки тромбоза и сказал, что надо делать, обнаружив их у себя. Что такое тромбоз и чем он опасен?

Тромбоз – это заболевание, при которое происходит нарушение кровотока в сосуде вследствие частичного либо полного закрытия его просвета сгустком крови. довольно часто такие состояния приводят к смерти человека. Именно поэтому важно начать бороться с проблемой на первых стадиях заболевания.

Как заподозрить у себя опасный недуг, рассказал врач-кардиолог Юрий Пикша .

- Симптомы заболевания могут сильно отличаться у разных людей. это зависит прежде всего, от их изначального состояния здоровья, наличия хронических болезней, генетической предрасположенности к заболеваниям кровеносной системы. Однако есть все-таки и схожие признаки, - говорит медик.

Признаки развивающегося тромбоза

По его словам, люди часто предпочитают не замечать странные недомогания, симптомы, которых раньше не было. Списывают все на усталость или жару. Однако, такое пренебрежение в итоге может стоить жизни.

Если у вас нет цели прожить короткую жизнь, то лучше не оставлять без внимания следующие сигналы организма:

частые отеки стопы, голени или полностью ноги

непонятные боли в пораженной ноге

острая пульсирующая боль в ступне, лодыжке, под коленом, в бедре

беспричинное повышение температуры, покраснение или посинение кожи в отдельных участках

болезненность и опухание вен.

- Если у вас наблюдаются хотя бы два симптома из вышеприведенного списка и это продолжается в течение двух недель, значит, это может быть развивающийся тромбоз. Рекомендую в таком случае, как можно скорее обратиться за консультацией к терапевту или кардиологу, - говорит эксперт.

Последние новости

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Военный доктор Наталия Латышева: «Мою Хламборджини сожгли»

В июне прошлого года мы вместе с нашими подписчиками желали удачи и.о. старшего фельдшера скорой помощи Ленинградской ЦРБ Наталии Латышевой, которая отправилась на службу в зону СВО.

Какой будет погода на неделе  в Краснодарском крае

Местами по краю пройдут дожди Температура воздуха на Кубани на предстоящей неделе останется комфортной для этого времени года, но местами по краю пройдут дожди, и столбики термометров поползут вниз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *