28.02.2023

Парламентская комиссия оценила работу кубанского минздрава

Юрий Бурлачко и Николай Петропавловский  kubzsk.

Каждый пятый рубль бюджета края направляется на здравоохранение

Юрий Бурлачко и Николай Петропавловский   kubzsk.ru

28 февраля председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел заседание Комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти края. Темой рассмотрения стала деятельность регионального министерства здравоохранения.

Впервые в «Парламентском часе» участвовали сенаторы и депутаты Госдумы, представляющие край в Федеральном собрании.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов рассказал об истории появления системы здравоохранения на Кубани, основных целях и задачах министерства, ответил на вопросы депутатов.

В системе здравоохранения Кубани функционирует 227 медицинских организаций, 666 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и 262 офиса врача общей практики (ВОП). Количество посещений поликлиник ежегодно составляет 54 млн, более 1 млн человек получают стационарное лечение, до 40 тыс. оздоравливаются в дневных стационарах, проводится порядка 600 тыс. операций, скорая медицинская помощь выполняет 1,5 млн вызовов. В среднем за год высокотехнологичную помощь получают порядка 40 тыс. человек.

Общее финансирование отрасли с 2015 по 2023 год увеличилось вдвое – с 63,7 млрд до 131,8 млрд рублей. Было построено и введено в эксплуатацию 133 здания ВОП, 18 ФАПов. Выполнен монтаж 50 модульных зданий для организации на их базе фельдшерско-акушерских пунктов. Проведен капитальный ремонт 235 объектов здравоохранения.

Евгений Филиппов доложил, что стартует реализация проекта по строительству многопрофильного центра медицинской реабилитации в Динской на 450 коек. Действующий Краевой детский центр медицинской реабилитации нуждается в расширении и модернизации. Необходимо строительство нового корпуса, проектирование которого должно начаться уже в этом году.

Отдельное внимание также уделили теме развития сети медучреждений в густонаселенных микрорайонах Краснодара. В частности, речь шла о доступности медицинской помощи в районе застроек на Ростовском шоссе. Администрацией края принято решение о строительстве новой поликлиники для взрослого и детского населения, включая женскую консультацию, травмпункт, подстанцию скорой медпомощи на Ростовском шоссе, рассчитанной на 750 посещений в смену. Также запланировано строительство детской поликлиники в поселке Российском.

По данным министра, в этом году планируется привлечь по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 335 человек. Также будут сохранены все меры поддержки для врачей.

«Министерством подготовлены хорошие материалы. В них отражено в том числе и то, как наши медики выдержали сложный экзамен в двухлетний период пандемии, который стал своего рода триггером по умению оперативно решать самые сложные задачи по обеспечению медучреждений необходимой аппаратурой, включая компьютерные томографы. Особая благодарность, что в информационных материалах уделено большое внимание ответам на вопросы депутатов. Они систематизированы по избирательным округам. Это очень удобно для осуществления депутатского контроля», – сказал Юрий Бурлачко.

В ходе обсуждения заместитель председателя ЗСК – председатель профильного комитета Николай Петропавловский подчеркнул, что сегодня законодатели рассмотрели проблемы, живо интересующие кубанцев, получили интересный опыт и шире посмотрели на развитие краевого здравоохранения.

В утвержденной резолюции содержатся рекомендации как для региональных, так и муниципальных депутатов по использованию информации о деятельности министерства здравоохранения на встречах с жителями края.

Владимир Порханов kubzsk.ru kubzsk.ru

Последние новости

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудили подготовку к летнему курортному сезону

26 апреля в Сочи глава Роспотребнадзора Анна Попова и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили вопросы готовности региона к летнему курортному сезону.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *