03.08.2022

Председатель СК России дал поручения по вопросу обеспечения тяжелобольных граждан лекарствами

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи.

Об этом его просили жители ряда регионов, в том числе Кубани, обратившиеся за помощью

Александр Бастрыкин   sledcom.ru

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. Он выслушал заявителей из Краснодарского края, Республики Башкортостан и Челябинской области. Все обратившиеся — родители детей с тяжелыми заболеваниями либо тяжелобольные граждане, не в полной мере получающие положенные по закону медицинские препараты.

Так, жительницы Краснодарского края пожаловались на то, что их детям, страдающим орфанным заболеванием, врачебная комиссия назначила определенный лекарственный препарат, но должностные лица регионального минздрава, несмотря на наличие решения суда, выдают им аналоги, которые не подходят детям.

Председатель СК России заслушал доклад руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Андрея Маслова, который доложил о ходе расследования уголовного дела по статьям о халатности и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении заместителя регионального министра здравоохранения Ларисы Кадзаевой. Александр Бастрыкин поручил подготовить подробный доклад, в том числе о планируемых мерах по защите прав лиц, которые своевременно не обеспечиваются лекарствами.

В завершение приема руководитель ведомства отметил, что в ряде регионов России ситуация с обеспечением лекарствами тяжелобольных людей стоит очень остро. Он дал ряд конкретных поручений, в том числе Судебно-экспертному центру СК России, сообщает пресс-служба центрального аппарата СК РФ.

Последние новости

В Краснодаре враче удалили пациенту почку, пораженную огромной опухолью

Стало известно, как сейчас себя чувствует прооперированный Фото: ru.freepik.com/ Краснодарские онкологи провели уникальную операцию по удалению почки, которая была поражена 18-сантиметровой опухолью.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *