28.05.2023

Приправа, которая вернет здоровье желудку

Розмарин придает мясу оригинальный вкус Фото: pxhere.com Диетолог назвала самый приятный способ профилактики рака желудка.

Розмарин придает мясу оригинальный вкус
Фото: pxhere.com Диетолог назвала самый приятный способ профилактики рака желудка. Польза розмарина

Розмарин – это пряная трава, которую применяют в кулинарии, фармацевтике, косметологии и парфюмерии.

Исследования ученых много раз подтверждали пользу этого растения для здоровья человека. Например, точно установлено, что ароматный розмарин содержит много необходимых организму веществ: цинк, фосфор, витамины А, С, B6 и пр. Также он обладает противомикробными и противовоспалительными действиями, помогает при похудении, а также минимизирует риск развития онкологии внутренних органов

Английские ученые еще в прошлом году выяснили, что даже просто аромат пряности помогает улучшить настроение, повысить сопротивляемость организма вирусам и активизировать мыслительные процесса. В ходе эксперимента было установлено, что во время занятий в помещениях, где пахло розмарином, студент лучше усваивали материал и писали проверочные работы.

Готовим с пользой для желудка

Среди множества полезных свойств розмарина выделяют одно – самое ценное – он помогает предотвратить развитие рака желудка. Но для этого траву надо добавлять в пищу регулярно. И желательно к мясным блюдам, подчеркивает врач-диетолог Марина Сорокина .

По ее словам, чтобы получить максимум пользы из специи, траву надо добавлять в масло, на котором будет жариться мясо или рыба. Допустимо также вставлять веточки в мясные кусочки, присыпать продукты перед термической обработкой мелко нарезанными листочками розмарина.

А вот использовать сушеную траву или свежую – разницы нет. Главное – не перебарщивать с объемом травки. Иначе, можно получить тошноту. Рвоту и даже диарею, предупреждает медик.

Последние новости

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Военный доктор Наталия Латышева: «Мою Хламборджини сожгли»

В июне прошлого года мы вместе с нашими подписчиками желали удачи и.о. старшего фельдшера скорой помощи Ленинградской ЦРБ Наталии Латышевой, которая отправилась на службу в зону СВО.

Какой будет погода на неделе  в Краснодарском крае

Местами по краю пройдут дожди Температура воздуха на Кубани на предстоящей неделе останется комфортной для этого времени года, но местами по краю пройдут дожди, и столбики термометров поползут вниз.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *