10.08.2022

Пять продуктов, которые повышают давление

Соленые огурцы и помидоры противопоказаны гипертоникам Фото: pxhere.com Врач перечислила продукты, которые усугубляют положение гипертоников.

Соленые огурцы и помидоры противопоказаны гипертоникам
Фото: pxhere.com Врач перечислила продукты, которые усугубляют положение гипертоников. Вкусное, но не полезное Хотите контролироваться свое давление? Это не так и сложно. По словам врача-терапевта Дарьи Кустовой, если погода стабильная и синоптики не предвещают никакой бури, то, скорее всего, виноваты в скачках давления вы сами. Неправильное питание и злоупотребление продуктами, которые способны спровоцировать ухудшение состояния у гипертоников – самые частые причины скачка давления. Дополнительными негативными факторами медик также назвала малоподвижный образ жизни и стрессы. Какие продукты надо запретить себе есть? Как утверждает Кустовая, избавившись от некоторых продуктов питания, можно легко контролировать свое артериальное давление. В первую очередь надо отказаться от употребления пяти продуктов: Соленые огурцы, помидоры, кабачки и прочие овощи. Избыток соли в этих продуктах непременно приведет к тому, что организм будет стремится удержать больше воды, чтобы вымыть соль. Между тем лишняя жидкость всегда повышает кровяное давление и, тем самым увеличивает нагрузку на сердце и кровеносные сосуды. Консервы. Они могут быть вкусны и нежно любимы вами. Однако есть смысл освободить от них полки в кухонных шкафах раз и навсегда. Внутри таких банок есть внутренний слой из BPA( Бисфенол - А) - вредного химического вещества вызывающего гипертонию. Пицца. Увы, но практически все ингредиенты из нее непременно приводят к повышению артериального давления. Например, острый соус, перец, колбаса, майонез и пр. Кроме того, в пицце много соли: в большинстве разновидностей этих пирогов всего один кусочек содержит более половины суточной нормы соли. Красное мясо. Ученые давно выяснили, что частое употребление красного мяса может привести к многочисленным проблемам со здоровьем, включая повышение давления и онкологию. Впрочем, медик не призывает навсегда отказываться от любимой говядины, достаточно завести правило – не есть ее чаще, чем 2-3 раза в неделю. Сладости. Сахар для здоровья еще более вреден, чем соль. более того, для гипертоников опасными могут стать не только пирожные и торты, но и сладкие напитки – компоты, газировка, морсы. Употребление продуктов с высоким содержанием сахара приводит к нежелательному увеличению веса и скачкам артериального давления. Вкусное, но не полезное

Хотите контролироваться свое давление? Это не так и сложно. По словам врача-терапевта Дарьи Кустовой , если погода стабильная и синоптики не предвещают никакой бури, то, скорее всего, виноваты в скачках давления вы сами.

Неправильное питание и злоупотребление продуктами, которые способны спровоцировать ухудшение состояния у гипертоников – самые частые причины скачка давления. Дополнительными негативными факторами медик также назвала малоподвижный образ жизни и стрессы.

Какие продукты надо запретить себе есть?

Как утверждает Кустовая, избавившись от некоторых продуктов питания, можно легко контролировать свое артериальное давление.

В первую очередь надо отказаться от употребления пяти продуктов:

Соленые огурцы, помидоры, кабачки и прочие овощи. Избыток соли в этих продуктах непременно приведет к тому, что организм будет стремится удержать больше воды, чтобы вымыть соль. Между тем лишняя жидкость всегда повышает кровяное давление и, тем самым увеличивает нагрузку на сердце и кровеносные сосуды.

Консервы . Они могут быть вкусны и нежно любимы вами. Однако есть смысл освободить от них полки в кухонных шкафах раз и навсегда. Внутри таких банок есть внутренний слой из BPA( Бисфенол - А) - вредного химического вещества вызывающего гипертонию.

Пицца . Увы, но практически все ингредиенты из нее непременно приводят к повышению артериального давления. Например, острый соус, перец, колбаса, майонез и пр. Кроме того, в пицце много соли: в большинстве разновидностей этих пирогов всего один кусочек содержит более половины суточной нормы соли.

Красное мясо. Ученые давно выяснили, что частое употребление красного мяса может привести к многочисленным проблемам со здоровьем, включая повышение давления и онкологию. Впрочем, медик не призывает навсегда отказываться от любимой говядины, достаточно завести правило – не есть ее чаще, чем 2-3 раза в неделю.

Сладости . Сахар для здоровья еще более вреден, чем соль. более того, для гипертоников опасными могут стать не только пирожные и торты, но и сладкие напитки – компоты, газировка, морсы. Употребление продуктов с высоким содержанием сахара приводит к нежелательному увеличению веса и скачкам артериального давления.

Последние новости

«Горячяя линия» и консультации по вакцинопрофилактике  

В период с 22 апреля 2024 года по 30 апреля 2024 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Армавире, Успенском, Новокубанском,

Дороги и соцобъекты: жители Молодежного микрорайона встретились с мэром Наумовым

Руководители краевой столицы встретились с жителями Молодежного микрорайона, обсудив актуальные для этой территории вопросы.

18 апреля 2024 года состоялась очередная 36-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края

В работе сессии принял участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Бабаев Игорь Александрович.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *