01.12.2022

Сколько в Тихорецком районе ВИЧ-инфицированных?

Врач-инфекционист Тихорецкой ЦРБ, кандидат медицинских наук Светлана Концевая рассказала, когда в районе появился ВИЧ, как происходит заражение и что с этим недугом делать.

Врач-инфекционист Тихорецкой ЦРБ, кандидат медицинских наук Светлана Концевая рассказала, когда в районе появился ВИЧ, как происходит заражение и что с этим недугом делать.

- 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, - говорит Светлана СЕМЕНОВА . - Очень важно помнить и говорить об этом вирусе иммунодефицита человека. Проникая в организм, он атакует и ослабляет иммунную систему. В финале развивается СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита человека, в результате человек становится восприимчив к различным инфекциям и злокачественным опухолям

- Светлана Семеновна, является ли исключением Краснодарский край по заболеваемости?

- К сожалению, нет, в нашем крае на 1 января текущего года было зарегистрировано более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Умерли к настоящему времени около 8 тысяч человек (более чем каждый третий из числа инфицированных ВИЧ).

- Когда эта болезнь пришла в Тихорецкий район?

- Первый случай ВИЧ-инфекции в Тихорецком районе был зарегистрирован в 1997 году, ежегодно этот список существенно пополнялся и составил более 500 человек. Кроме того, более 100 человек прибыли к нам из других территорий края, других субъектов РФ и стран СНГ. Только за 10 месяцев текущего года уже выявлено 30 новых случаев заражения ВИЧ среди горожан и жителей сельских поселений. Более 80% инфицированных - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Ежегодно пополняется и скорбный список ВИЧ-инфицированных. Умерло 150 человек. 20 из них – уже в 2022 году.

- Как происходит заражение ВИЧ?

- ВИЧ циркулирует в крови и содержится в других жидкостях организма, таких как сперма, вагинальная жидкость и грудное молоко. Передача вируса возможна при контакте с зараженной кровью (при переливании крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, операциях, различных манипуляциях (в том числе стоматологических, косметологических и других), выполняемых инструментами, загрязненными кровью ВИЧ-инфицированного, во время половых актов, а также от матери ребенку во время родов или при кормлении грудью. Источником инфекции является только ВИЧ-инфицированный человек, уже с момента проникновения вируса в его организм.

Если до 2001 года в списке ВИЧ-инфицированных были потребители инъекционных наркотиков, гомосексуалисты, представительницы «коммерческого секса», то в настоящее время увеличивается доля лиц, заразившихся половым путем при гетеросексуальных контактах. С 2007 года отмечается значительное увеличение числа инфицированных ВИЧ женщин (почти половина списка), в последние годы вновь стали преобладать случаи инфицирования среди лиц, потребляющих внутривенные наркотики

Не происходит заражения ВИЧ следующими путями: при чихании и кашле, использовании общей посуды, общей ванны и туалета и других случайных контактах.

- Что поможет избежать заражения ВИЧ?

- Всегда пользуйтесь презервативами при случайных половых связях, женщинам не следует заниматься сексом во время менструаций, не пользуйтесь общими шприцами, иглами при татуировке, пирсинге, введении лекарств, не допускайте использования другими людьми ваших личных туалетных принадлежностей: зубной щетки, зубочистки, бритвы, ножниц для волос и ногтей, на которых могут оставаться капельки крови. И помните – случайная половая связь одного из супругов делает заложником другого и даже – его будущих детей.

- Можно ли по внешним признакам отличить зараженного?

- В большинстве случаев – нет, особенно на ранних стадиях болезни. Проявления болезни на ранних стадиях разнообразны и сходны с другими заболеваниями. Возможны симптомы, сходные с гриппом – высокая температура, озноб, головная боль. Нередко отмечается появление на коже разнообразных высыпаний, увеличиваются шейные лимфатические  узлы, происходят невысокое повышение температуры, длительные поносы, не поддающиеся лечению, снижение массы тела и др. Достаточно часто инфекция длительное время ничем себя не проявляет, и инфицирование выявляется случайно - при обследовании доноров, беременных, во время  периодических медицинских осмотров.

- Как можно обследоваться на ВИЧ?

- Обследование доступно для всех и проводится бесплатно. Необходимо обратиться по этому поводу в лечебное учреждение по месту жительства (к любому специалисту). Практикуется и анонимное тестирование.

- Можно ли вылечить или лечить ВИЧ-инфекцию?

- Вылечить ВИЧ-инфекцию невозможно. Она отличается многолетним течением, приводящим к постепенной гибели клеток иммунной системы, в результате чего организм теряет способность противостоять многочисленным инфекционным агентам и факторам роста опухолей. Любые из этих заболеваний могут оказаться смертельными для человека.
Поэтому на протяжении всей жизни человек нуждается в лечении лекарственными (антивирусными) препаратами, которые позволяют подавить размножение вируса и уменьшить степень повреждения иммунной системы.

В настоящее время в мире зарегистрировано более 76 миллионов зараженных ВИЧ, из них умерло более 40 миллионов человек. В России проживает более 900 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан.

‹ › ×

Последние новости

Эль-Ниньо может принести экстремальную жару в Краснодарский край

Фото: Станислав Павлов Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что на Кубани нынешнее лето может быть самым жарким.

Проект «Время Героев» для участников СВО стартовал в России

Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля Первые участники федерального проекта уже прошли тестирование.

Коллектив прокуратуры края выражает соболезнования родным и близким ветерана прокуратуры Клименко Алексея Владимировича

Клименко Алексей Владимирович (21.03.1960-17.04.2024) старший советник юстиции, окончил юридический факультет Кубанского государственного университета,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *