04.08.2022

Укус пчелы может быть смертельным

— Укусы пчёл и ос имеют разные последствия.

О первой помощи при укусах ос и пчёл рассказала врач анестезиолог-реаниматолог городской больницы Геленджика Юлия Ярмизина

— Укусы пчёл и ос имеют разные последствия. Как правило, это местная реакция. Когда кусает пчела, нужно удалить жало, причём сделать это как можно быстрее, потому что некоторое время оно ещё продолжает выделять яд. Оса жало не оставляет. Далее нужно обработать место укуса. Хотя бы промыть водой с мылом и потом использовать перекись водорода, хлоргексидин, спирт – что есть.

Можно приложить лёд или бутылку с холодной водой на место укуса, чтобы уменьшить развитие отёка и за счёт спазма сосудов предотвратить дальнейшее распространение яда по организму. При лёгких случаях и отсутствии аллергии отёк, покраснение и зуд спадают после охлаждения или применения антигистаминной мази типа «Фенистил» в течение 2-3 часов и не требуют дальнейшего лечения.

Если через 2 часа после укуса краснота не уменьшается, необходимо принять антигистаминный препарат.
При ухудшении состояния первые симптомы такие: крапивница, чувство нехватки воздуха, побледнение, падение давления. Чем больше концентрация аллергенов, тем хуже состояние человека, если он восприимчив к этому аллергену. Важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Помимо аллергических реакций, может наступить отёк Квинке и самое тяжёлое, что может быть — анафилактический шок.

Самые опасные укусы – в область лица.

К примеру, язык от укуса осы может сильно распухнуть, а при попадании яда в глаз велик риск серьёзных проблем со зрением. Если при приёме пищи вас ужалило насекомое, необходимо срочно обратиться к врачу.

Как избежать укусов ос и пчёл

— Выезжая на природу, откажитесь от использования парфюма, дезодоранта и других средств гигиены с резким запахом.
— Если рядом с вами летают осы, ни в коем случае не размахивайте руками. Постарайтесь быстрее отойти подальше от этого места, насекомые не полетят за вами.
— Особенно опасны укусы ос для детей. Собираясь на отдых с детьми, обязательно используйте репелленты (вещества для отпугивания насекомых).

Последние новости

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен».

Девочку с «маской Бэтмена» выписали после операции из больницы в Петербурге

Луне Феннер предстоит амублаторное лечение. Напомним, питерские врачи восстанавливают Луне Феннер лицо после удаления родимого пятна в краснодарской клинике.

Обработка деревьев (2 раза в месяц)

Опубликовано: 22 апреля 2024 Администрация Крымского городского поселения напоминает о необходимости проведения работ по обработке общественных мест инсектицидами от комаров и клещей парков, детских площадок,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *