05.09.2022

В краевом минздраве прокомментировали информацию о просроченных вакцинах от коронавируса

О конфликтной ситуации, произошедшей с одной из жительниц краевого центра, рассказал телеграм-канал «Туподар Краснодар».

По словам чиновников, Минздрав России продлил сроки годности для вакцины «Спутник V»

О конфликтной ситуации, произошедшей с одной из жительниц краевого центра, рассказал телеграм-канал «Туподар Краснодар». Женщина посетила несколько поликлиник города, чтобы сделать прививку от коронавируса. Перед введением препарата она попросила показать ей срок годности на ампуле. Увидев дату «04.2022», она отказалась делать прививку.

Медработники ссылались на письмо Минздрава России, продлевающее срок годности препарата, но показать копию документа не смогли, а в некоторых поликлиниках даже отказывались говорить на эту тему.

«Я очень хочу привиться от ковида вакциной с нормальным сроком годности. Кто знает, где такая есть? И где искать ответы на вопросы о вакцине, если ни минздрав, ни врачи не могут на них ответить?» — написала краснодарка.

Позже ответ на этот вопрос дали в министерстве здравоохранения Краснодарского края, подтвердив, что Минздрав России действительно пролонгировал срок годности для вакцин НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи («Спутник V») — до 9-12 месяцев в зависимости от площадки производства препаратов.

«При использовании вакцины в больнице каждую упаковку проводят через федеральную государственную информационную систему мониторинга лекарственных препаратов, сканируя штрих-код. Медработник таким образом получает информацию о возможности использования препарата, в том числе о сроке его годности. Так система предотвращает использование препаратов с истекшим сроком годности, а также выведенных из гражданского оборота. Измененные сроки годности внесены в систему. В связи с тем, что на уже выпущенных упаковках препарата указаны прежние даты, жители края могут узнать новый срок годности, через мобильное приложение «Честный знак», отсканировав код маркировки», — говорится в сообщении.

Остается неясным, почему об этих изменениях своевременно не сообщили медработникам, непосредственно общающимся с населением?

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *