01.08.2022

В Краснодарском крае клещи покусали 2,5 тысячи человек

По состоянию на 1 августа в лечебно-профилактические учреждения края с укусами клещей обратились 2496 человек.

Чаще всего от членистоногих страдают дети Фото: открытый источник

По состоянию на 1 августа в лечебно-профилактические учреждения края с укусами клещей обратились 2496 человек. Это данные краевого управления Роспотребнадзора. Большинство пострадавших дети до 14 лет – 1201 ребенок. И хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения из-за клещей снизилась на 11,5%, на Черном море членистоногие в этом году ведут себя агрессивнее. Так, искусанных на побережье уже 633 взрослых и 286 детей . В прошлом году эти цифры составляли 566 и 225 соответственно.

Случаев укусов клещами в детских лагерях и оздоровительных центрах не зарегистрировано.

Специалисты напоминают, как следует защищаться. Правильно одевайтесь перед походом в лес, при садовых работах и контакте с высокой травой. Лучше в светлое - так заметить клеща легче. Брюки заправьте в сапоги, рубашку с длинными рукавами - в брюки. Воротник и манжеты плотно застегните. Головной убор обязателен.

Территорию дачи или дома лучше обработать специальными средствами. И обязательно регулярно косить траву и бороться с грызунами.

Обработайте одежду средством от клещей. Не устраивайте привалы в траве. Не приносите из леса букеты, не надевайте на голову венки, сплетённые из лесных или полевых цветов - там может притаиться клещ.

По возвращении с лесной прогулки каждый раз осматривайте себя, детей и животных.

Если клещ вас все-таки укусил, паниковать не следует. Удалить кровососа лучше в травмпункте. После извлечения паразита надо положить в спичечный коробок и отвезти на исследование.

Последние новости

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев поделился практиками внедрения бережливых технологий в регионе

На совещании с бизнесом и регионами замминистра экономразвития РФ Мурат Керефов обсудил дальнейшее развитие нацпроекта «Производительность труда».

Мы с тобой одной крови: 20 апреля в России отмечается Национальный день донора

Донорская кровь необходима для спасения пострадавших в ДТП, пациентам с ожогами, онкологией и другими травмами и заболеваниями.

Раз, два, три - тошнота, пройди: что надо съесть, чтобы быстро восстановиться после отравления или переедания

Имбирь помогает в решении многих проблем со здоровьем. Фото: ru.freepik.com Уменьшить симптомы тошноты можно, если быстро выпить или съесть полезные продукты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *