28.05.2023

В малом и среднем бизнесе края заняты более 1 миллиона жителей региона

В день российского предпринимательства губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский провели совместное заседание.

В день российского предпринимательства губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский провели совместное заседание. Участие в нем приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, уполномоченный по защите прав предпринимателей края Игорь Якимчик, представители бизнес-сообщества, некоммерческих и общественных организаций.

– По состоянию малого и среднего бизнеса можно судить о развитии региона. Сейчас в крае почти 290 тысяч предпринимателей – на 10 тысяч больше, чем в 2022 году. В этой сфере трудятся 1,15 миллиона жителей – 40% от всех занятых в экономике. Нас не может не волновать судьба этих людей. Мы должны помочь им адаптироваться к новым реалиям, сохранить рабочие места, свое дело, достойные зарплаты. В итоге именно бизнес и двигает экономику вперед. И от вашего успеха зависит будущее края и страны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Табельский заметил, что такой формат встречи располагает к открытому диалогу.

– Нет ничего лучше личного общения, когда можно из первых уст услышать о проблемах. Был период, когда бизнес жаловался на частые проверки. Мы сократили их количество. Готовы делать все возможное, чтобы предпринимательство в крае не испытывало давления, активно развивалось. Наша цель – не контролировать, а помогать выполнять установленные законом требования, – сказал Сергей Табельский.

Юрий Бурлачко отметил, что на Кубани мощное предпринимательское сообщество.

– Количество субъектов малого и среднего бизнеса постоянно растет, по этому показателю край занимает лидирующее место в стране. Работает целый комплекс мер поддержки, в том числе и законодательное обеспечение. Это важнейшая сфера. Депутаты постоянно на связи, реагируют на обращения, принимают и корректируют законы, которые непосредственно влияют на развитие бизнеса, – сказал Юрий Бурлачко.

Игорь Якимчик поблагодарил представителей всех ветвей власти за содействие.

– Создание комфортной среды для ведения бизнеса, привлекательного инвестиционного климата, понятность и прозрачность взаимодействия с контролирующими органами являются одними из основных факторов экономического благосостояния региона, – сказал Игорь Якимчик.

В настоящее время в крае расширили меры поддержки. Самым востребованным инструментом стал региональный Фонд микрофинансирования – ведущий в России, его капитализация 3,6 миллиарда рублей. В 2023 году фонд выдал 765 миллионов рублей в виде займов.

Крупнейший в стране краевой Фонд развития промышленности предоставил предприятиям более 360 миллионов рублей с начала года. Его капитализация – 5 миллиардов рублей.

Кроме того, при поручительстве Фонда развития бизнеса в этом году предприятия привлекли банковские кредиты на 3,3 миллиарда рублей. Капитализация фонда – 1,4 миллиарда рублей.

Также продолжается набор в школу молодого предпринимателя «Бизнес молодых». За два года благодаря проекту создано уже 460 новых субъектов МСП.

Приоритеты Кубани Курганинские известия

Последние новости

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен».

Девочку с «маской Бэтмена» выписали после операции из больницы в Петербурге

Луне Феннер предстоит амублаторное лечение. Напомним, питерские врачи восстанавливают Луне Феннер лицо после удаления родимого пятна в краснодарской клинике.

Обработка деревьев (2 раза в месяц)

Опубликовано: 22 апреля 2024 Администрация Крымского городского поселения напоминает о необходимости проведения работ по обработке общественных мест инсектицидами от комаров и клещей парков, детских площадок,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *