04.09.2022

Жители Тихорецкого района стали в два раза меньше болеть гриппом. Почему?

Об этом и не только рассказывает Екатерина Васина, заместитель главного врача по поликлинической работе Тихорецкой ЦРБ.

Об этом и не только рассказывает Екатерина Васина, заместитель главного врача по поликлинической работе Тихорецкой ЦРБ. 

- На протяжении пяти лет тихоречане вакцинируются от гриппа, и заметен хороший результат. На сегодняшний день из ста болевших ранее стали болеть 10. Тихоречане стали болеть в два раза меньше, - говорит Екатерина Викторовна . – Вирус гриппа циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Но самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ, например диабет, или людям с ослабленной иммунной системой. Основным методом профилактики гриппа является вакцинация.

Все противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Оптимальными сроками для вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Прививать детей от гриппа можно с шести месяцев. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90%. То есть вероятность того, что привитый человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.

Желающие привиться от гриппа могут обратиться в следующие медучреждения: жители города Тихорецка - минуя регистратуру, без предварительной записи обращаются в кабинет 301 Центральной районной поликлиники с 8 до 15 часов с понедельника по пятницу, жители сельских поселений — в свои лечебные учреждения по месту жительства. При себе иметь паспорт и медицинский полис.

‹ › ×

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *